Медиакарта
0:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни юбилейного года

Будни юбилейного года
16:21 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Этот год для Наримановской школы - юбилейный. Образовательному учреждению исполняется 25 лет. Казалось бы, есть повод похвастаться успехами и достижениями, рассказать об истории этой школы, но директор Нина Чупина скромничает, дескать, рассказывать особо нечего, всё, как у всех.

В начале прошлого учебного года, в сентябре, в школе открылся кадетский класс. Сейчас в нём занимаются 22 человека (причём, не только юноши, но и девушки).

Традиционными стали осенние походы. Тематика походов разная. К примеру, в прошлый раз ходили в Салаирку, где ребята из Наримановской школы встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

Второй год подряд Наримановская школа проводит велопробег, посвящённый Дню Победы, в рамках которого ученики возлагают венки и цветы к мемориалам погибших в Великой Отечественной войне. В велопробегах принимают участие учащиеся среднего и старшего звена, а также педагоги. Такая внеурочная деятельность, по словам директора, нравится ребятам.

В плане учебных достижений Наримановская школа, как заверила Нина Николаевна, планомерно наращивает результаты, приближаясь к высокими показателям. По итогам прошлого учебного года средний балл ЕГЭ по русскому языку оставил 56,6, по математике - 41,2.

К работе по новым образовательным стандартам школа готова. Три педагога прошли обучение. Педколлектив посещает все семинары-практикумы, которые проводятся в районе.

В прошлом году в Нариманово набрали классы, которые занимаются по программе "Перспективная начальная школа". Директор признаёт, что новое поколение быстрее осваивает материал, обладает навыками логического мышления и применения полученных знаний на практике. Поэтому переход на новые стандарты и подходы к обучению считает целесообразной мерой.

Коллектив педагогов работает со способными ребятишками, подготавливая их к олимпиадам. Причём участие в олимпиадах, как заверила директор, принимают не только отличники. К творческим состязаниям готовят и тех детей, которые тяготеют к какой-нибудь конкретной учебной дисциплине. И, надо признать, наримановские ребята, принимая участие в предметных олимпиадах разного уровня, получают много дипломов и сертификатов. Так, в 2009 году в областной олимпиаде по географии второе место заняла Маша Абдуллина (7 класс), в прошлом году Дарья Петрова заняла 1 место в олимпиаде по языкознанию "Русский медвежонок" и получила в награду бесплатную путёвку в школу одарённых детей на базе лагеря "Успех", а Кристина Маркова стала одной из лучших в областной олипмиаде по географии. Уже в нынешнем году семиклассница Аня Кайшева победила в олимпиаде по биологии, а Настя Мягких из 8 класса получила поощрительный приз за работу "В жизни всегда есть место подвигу".

Наримановская школа также принимает участие в областном креатив-фестивале "Надежда", в ежегодной конференции "Шаг в будущее" (в этом году, кстати, школа получила почётную грамоту).

В районных соревнованиях по 12 видам спорта из 12 школ-участников Наримановская заняла третье место, получив кубок и диплом. В этом году с соревнований по гиревому спорту районного и областного уровней ученицы Светлана Молодцова и Кристина Маркова привезли золото.

В процессе обучения в Наримановской школе используется личностно-ориентированный подход. Ежедневно в школе после четырёх часов проводятся дополнительные занятия по предметам на бесплатной основе.

Учителя ведут так называемый журнал учёта пробелов, в котором прописывается, насколько хорошо освоил тему каждый из учеников. С теми, кто плохо осваивает материал, занимаются дополнительно.

Как рассказала Нина Николаевна, всё новое, что появляется в системе общего образования, коллектив школы старается внедрять в практику. Школа поддерживает тесную связь с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования: педагоги посещают семинары, которые проводятся на базе ТОГИРРО, проводят педсоветы с участием представителей института.

Большое внимание уделяется в школе патриотическому воспитанию. Классные руководители проводят беседы, диспуты, тематические вечера. Но директор всё же считает, что над развитием личности ребёнка школа должна работать в союзе с семьёй.

Словом, Наримановская школа успешно работает уже два с половиной десятка лет. А вот капитального ремонта за всё это время здесь не было. Единственное, что удалось сделать, - заменить старые окна на пластиковые благодаря средствам, выделенным депутатом областной Думы Сергеем Усольцевым. Депутат Николай Барышников помог с переоборудование кабинета технологии для девочек и приобретением компьютеров. Депутат районной Думы Николай Хворостенко выделил деньги на приобретение музыкальной аппаратуры.

Своей столовой в здании школы тоже нет - приходится арендовать помещение у сельской администрации (пока безвозмездно). Помогают школе и местные предприниматели: директор пилорамы, например, помог деньгами, директор крестьянского хозяйства "Страда" из Салаирки каждый год выделяет трактор для расчистки пришкольной территории от снега, а предприниматель Людмила Абдуллина дарит семена для школьных цветников.

Как и прежде, коллектив продолжает работу над повышением профессионального уровня педагогов (в этом году учитель русского языка и литературы Лилия Тимофеева вошла в пятёрку финалистов районного конкурса "Учитель года") и улучшением качества знаний учащихся.

Жанна САБИРОВА.