Медиакарта
3:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа по правилам

Победа по правилам
16:40 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Команда Ембаевской школы - недавний победитель областного конкурса-фестиваля "Безопасное колесо" и одноимённого районного конкурса - представляет Тюменский район на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения, который в эти дни проходит в Тюмени.

Весна и начало лета оказались для участников "Безопасного колеса" горячей порой. 29 апреля на территории Московского МО состоялся районный конкурс. Впервые в нём участвовали не только команды "столичного", но и наши соседи - ребята из Нижнетавдинского района. Много лет команда юных ембаевцев под руководством Натальи Хучахметовой не знает поражений. Вот и в этом году они одержали уверенную победу в состязаниях. Второй в районных состязаниях стала команда из Янтыка, на третьем месте - юные инспекторы Чикчи.

Областной конкурс проходил 4 - 6 мая в областном детском оздоровительном центре "Остров детства". На нём выступили сразу две ембаевские команды, также подготовленные Натальей Викторовной Хучахметовой. И там её воспитанникам не было равных. Обе команды признанного педагога завоевали призовые места. Команда N 1 стала победителем состязаний, команда N 2 поднялась на вторую ступенку пьедестала почёта.

Именно ембаевцы представляют наш регион на Всероссийском фестивале-конкурсе, который проходит в "Ребячьей республике". Как принимающая сторона наша команда не имеет права занимать какое-либо призовое место, но участвовать будет во всех этапах состязаний.

Нынешний Всероссийский конкурс - 30-й, юбилейный и посвящён 75-летию службы Госавтоинспекции. В нём принимают участие более 300 детей из 75 регионов Российской Федерации и около 200 взрослых - руководители подразделений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, представители органов образования, представители Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, Министерства образования и науки Российской Федерации, почётные гости - ветераны, представители общественных организаций.

Отряды юных инспекторов движения официально действуют с 1973 года. Впервые Всероссийский конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо" прошёл в 1982 году в Ставропольском крае. В Тюменской области всероссийский форум проходил в 1996 году. Тогда участие в конкурсе приняли 53 команды.

По традиции ребята будут соревноваться на этапах знания ПДД, фигурного вождения велосипеда, умения оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП, езды в автогородке с учётом требований дорожных знаков, светофоров и сигналов регулировщика. В культурной программе конкурса - экскурсии для детей и взрослых, ежедневные развлекательные и спортивные мероприятия, проведение семинаров и Всероссийских совещаний по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Будет показан опыт работы нашего региона, в том числе и Ембаевской школы, по обеспечению детской дорожной безопасности.

Стас СЕВЕРОВ.