Медиакарта
23:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идут экзамены - скоро выпускной

Идут экзамены - скоро выпускной
16:46 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

Вчера выпускники 11-х классов сдавали очередной ЕГЭ - математику. Поскольку ЕГЭ по математике относится к обязательным испытаниям выпускников средней школы, его сдавали все 526 юношей и девушек "столичного", заканчивающих обучение по курсу средней школы.

Как рассказала начальник управления образования администрации Тюменского района Наталья Бирюкова, итоговая аттестация стартовала 27 мая и будет завершена 20 июня. На сегодняшний день выпускники сдали экзамены по информатике, биологии, литературе, русскому языку, химии и иностранным языкам. Обязательными являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы ребята сдают по выбору. На сегодняшний день самыми востребованными являются обществознание, физика и биология.

По словам Натальи Анатольевны, для проведения ЕГЭ в районе сформировали пять пунктов: на базе Боровской школы N 2, Винзилинской , Московской, Червишевской и Каскаринской школы N 1. Определены их руководители, организаторы и дежурные. Все работники, участвующие в проведении итоговой аттестации, прошли соответствующий инструктаж, получили необходимые консультации. В ППЭ организовали дежурство медицинских работников и сотрудников органов правопорядка. Не возникает и сложностей с подвозом учащихся к месту проведения итоговых испытаний.

Кроме выпускников 11 классов итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходят подростки, заканчивающие 9 классов. Курс основного общего образования в Тюменском районе заканчивают в этом году 1060 ребят. Большая их часть 1 сентября вернётся в стены родных школ для получения полного общего среднего образования. Для выпускников девятых классов пункты проведения экзаменов организованы в тех школах, где они учатся.

За организацией работы руководителей пунктов проведения экзаменов, обстановкой во время экзаменов следят общественные наблюдатели и уполномоченные государственной экзаменационной комиссии. Как отметила Наталья Анатольевна, на сегодняшний день апелляций по процедуре проведения экзаменов не поступало.

Мы перед началом экзамена по математике побывали в Винзилинской средней школе. Руководителем пункта проведения экзаменов является завуч этой школы Ольга Матова. Директор Оксана Щукина тепло приветствовала учеников, приехавших на экзамен из других учебных заведений. Итоговые испытания по математике здесь пройдут 52 одиннадцатиклассника из Винзилей и 10 слушателей местного учебно-консультационного пункта.

В этой школе существует прекрасная традиция - классные руководители ведут свои классы с пятого по выпускной. Понятно волнение Ирины Горбачёвой. Математику все пять лет она вела и у своих ребят, и у выпускников параллельного класса. В том, что двоек не будет, она уверена, но очень бы хотела, чтобы результаты ребят соответствовали уровню их знаний.

Рядом со своими учениками и учитель истории и обществознания Оксана Агеева. Это её первый выпуск. "Мои родные", - говорит педагог. И, конечно, желает им удачи и счастья. Она верит, что ребята займут достойное место в жизни. Из Серёжи Пархоменко, например, получится хороший экономист, Гриша Игнатуллин станет инженером, Саша Бороздин - настоящий гуманитарий, Юля Филатова будет поступать в академию искусств, но сферу приложения способностей определила точно - менеджмент.

Кое-кто из ребят ещё не решил, где будет учиться после школы. Многое зависит от результатов ЕГЭ. Об этом говорят, например, и одиннадцатиклассники из Богандинской школы N 2. Михаил Шаляпин выбор сделал - пойдёт в железнодорожный институт, Татьяна Филатова хотела бы стать менеджером сельскохозяйственного производства. Софья Лащенко и Елена Ромась решение примут, когда аттестат будет уже на руках.

Наша справка

Рособрнадзору установил минимальное количество баллов ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в основной волне: биология - 36 баллов, литература - 32 балла, информатика - 40 баллов. Данные будут скорректированы после обработки 100% работ. В ведомстве отмечают, что пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году. Результаты госэкзамена по этим предметам не влияют на получение школьного аттестата, положительные итоги могут понадобиться тем выпускникам, которые собираются продолжить обучение. Следующие заседания комиссии по шкалированию планируется провести 9 и 10 июня, тогда будет определено минимальное количество баллов по первому обязательному экзамену - русскому языку, а также по иностранным языкам и химии.

Татьяна ЮРТИНА.