Медиакарта
0:19 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые дела Нины Устюговой

На высоком берегу озера-старицы протянулась в Петелино улица Карбышева. Домики выстроились в один ряд и своими окнами смотрят на обширную пойму реки Тобол. На этой улице в одном из старинных домов жила большая семья Лошкомоевых - родителей ветерана педагогического труда Нины Анатольевны Устюговой.

Они прожили сложную и интересную жизнь. Во время раскулачивания Наталью Николаевну и Анатолия Васильевича Лошкомоевых сослали в Новосибирскую область, на станцию Татарская. В чужих краях они, благодаря трудолюбию, смогли встать на ноги. В семье уже было четверо детей, а здесь у них родилась самая младшая дочка Нина. Перед войной отец добился перевода семьи на родину в Петелино, поближе к своим родителям. В первые дни Великой Отечественной Анатолия Васильевича призвали на фронт. В своих письмах он постоянно просил близких: «Берегите мою маленькую ласточку». Потом вести с войны перестали поступать, пропал без вести солдат в той страшной пучине. Наталья Николаевна одна поднимала пятерых детей.

После окончания петелинской семилетки Нина с одноклассницами продолжила обучение в городе. По просёлочной дороге, вдоль Хохлово и Томилово, девчонки пешком добирались до Ялуторовска, жили на квартирах у родственников. Несмотря на трудности, желание учиться помогало преодолевать любые невзгоды. Сколько «дорожных» приключений было за эти годы - не пересказать. Потом встретила своего суженого Анатолия Устюгова. Вскоре молодые люди поженились, пришлось Нине оканчивать вечернюю школу. Кем быть – этот вопрос перед ней не стоял: разумеется, учителем, как старшие сёстры, которые к этому времени уже работали в школах города. После Голышмановского педагогического училища Нина Анатольевна пришла трудиться в школьный интернат, в котором проживали дети из близлежащих сёл и деревень. Под опекой молодого воспитателя находилось более ста ребятишек. Рабочий день педагога растягивался от подъёма до отбоя: рано утром детей надо было поднять, отправить на завтрак, проконтролировать, чтобы все дошли до школы. После учёбы в комнатах интерната звучал детский смех, ребята играли. Воспитатель много времени посвящала организации их досуга, проводила мероприятия, вечера отдыха, экскурсии и походы. Между педагогом и воспитанниками складывались тёплые, душевные отношения. Да и дети очень ответственно относились к учёбе, много читали, были трудолюбивыми: чистили снег, носили воду, убирали комнаты, помогали младшим. После окончания заочного отделения Тюменского государственного университета Нина Анатольевна преподавала географию. На просветительском поприще по-настоящему раскрылся учительский талант Устюговой. Вместе со своими подопечными она отправлялась в «путешествия по странам, морям и океанам». Для каждого урока готовила что-то интересное и необычное, тем самым поддерживала интерес к своему предмету.

Много лет Нина Анатольевна была руководителем районного методического объединения учителей-предметников. Вместе с такими корифеями, как З. И. Кормина и Н. Я. Столярик, передавала свой богатый опыт молодым коллегам.

Особая страничка в её биографии - работа завучем. Многолетний опыт, отзывчивый характер, умение найти подход к коллегам, особое трудолюбие помогли завоевать огромный авторитет в школе. Она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета. Добрая и тактичная, искренне желающая помочь односельчанам, облегчить сложное положение ветеранов. Нина Анатольевна, даже выйдя на заслуженный отдых, стала помогать пожилым людям, и вот уже второй год она является председателем совета ветеранов. Много дел на счету у этой петелинской организации.

Про личную жизнь она рассказывать не любит. С Анатолием Кузьмичом прожили сорок семь лет, вырастили замечательных дочерей. Старшая Ирина с мужем Александром живёт в Бердюгино, воспитали сына Вадима и дочку Нину. Младшая Наталья после окончания Челябинского института культуры живёт и работает в Тюмени. Старший внук проходит службу в армии, младший - студент нефтегазового университета.

Николай РАДЬЕ

Фото автора