Медиакарта
23:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будем с молоком

Специалисты животноводства Ялуторовского района подвели итоги работы за пять месяцев текущего года. Выявлены определённые недостатки и отмечены положительные стороны.

Сельхозпредприятиям удалось преодолеть отставание в поголовье скота: на 1 июня в стаде КРС насчитывалось 8130 животных, что на 300 превышает прошлогодний уровень. До 3443 (на 200 коров) увеличилось дойное стадо. Этому поспособствовали племенные нетели, завезенные из заграницы в ООО «Чайка», которые после отёлов заняли свои места у доильных аппаратов. За сутки «иностранки» выдают до 22 килограммов молока (по району среднесуточные надои колеблются в пределах 18 кг).

С начала года продуктивность на одну корову в хозяйствах района составила 2293 килограмма молока – немногим меньше, чем в прошлом году. Животноводы утверждают, что к середине текущего месяца этот показатель будет уже плюсовым. Валовое производство за обозреваемый период достигло 7578 тонн молока. Указанный объем специалисты называют значительным, позволяющим рассчитывать на стопроцентное выполнение годового плана.

Организованно прошёл перевод скота на пастбищное содержание. За пределами родных ферм пасётся лишь часть стада – в основном, молодняк. Вынужденной мерой пастьба является и для хозяйств, испытывающих недостаток кормов, или ведущих ремонт животноводческих помещений. Остальные животные (примерно 55 процентов) находятся на полустойловом содержании, что способствует поддержанию и увеличению молочной продуктивности.

Со дня на день на полях района начнётся кормозаготовительная кампания. Чтобы выполнить годовой план по достижению надоев в 6000 кг молока в среднем от каждой коровы и благополучно пережить предстоящую зиму, сельхозпредприятиям необходимо заготовить 85000 тонн сочных кормов и 10000 тонн сена.

Главный специалист управления АПК администрации Ялуторовского района Владимир Фёдоров рассказывает: «Примечательно, что в этом году селяне увеличили площади под посев кукурузы, столь полезной по своим качествам для молочного производства. Учитывая это, а также благоприятные погодные условия, обещающие хорошую урожайность, к концу года мы на сто процентов можем обеспечить поголовье КРС полноценными кормами».

По основным показателям за пять месяцев можно уже определить лидеров молочного производства. Высокими надоями могут похвастать в СПК «Садовод», где с начала года в среднем от каждой коровы получено по 2820 кг молока. Следом идут СПК «Шанс» (2659 кг) и ОАО «Приозёрное» (2580).

Исходя из областных сводок, наш район по молочной продуктивности входит в пятёрку лучших.

Алексей ГИЛЁВ

Теги: апк