Медиакарта
13:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжный акцент

Слово «андеграунд» переводится как подполье, подземелье. Но в нашем городе оно приобрело значение молодёжного праздника.

Ежегодно центр реализации молодёжных и профилактических программ совместно с молодёжной организацией «МОСТ» проводят городской фестиваль молодёжных субкультур «Андеграунд – путь к свету».

В этом году фестиваль состоялся 4 июня на двух площадках: у бизнес-центра «Европа» и на территории скейт-парка.

Батлы (соревнования. – Ред.) между рэперами, роллерами и райтерами прошли на территории скейт-парка. И хотя эти направления молодёжных субкультур только начинают развиваться и набирать обороты, творчество их представителей высоко оценила тобольская публика.

Райтеры изобразили граффити на специально оборудованной стене. Среди них не было выявлено лидера, призы и дипломы получили все участники.

Роллеры продемонстрировали зрителям умопомрачительные трюки на рампе. Глядя на скорость и риск, замирало сердце. Но где-то в глубине души все-таки возникало желание надеть ролики – и вперёд, за экстримом! Молодёжный акцент был поставлен на рэп. Больше всего участников и зрителей было именно на этом направлении. Тобольский рэп появляется на городской сцене во время проведения молодёжных концертов, студвесны, КВН, фестивалей. Исполнители часто шифруются за странными названиями: «Т.МС», «DDM», «Т.F», «TSC». Они редко выходят из «подполья», то есть из своих квартир, где и происходит процесс создания рэпа. Первые слушатели – друзья, одноклассники и однокурсники. Прочитать свои тексты на публику осмеливаются не все. Но на фестивале на сцену вышли 24 рэпера.

Они пытались «прокачать» молодежь своими текстами, но зрители, не привыкшие к такому стилю, всего лишь любопытно всматривались в лица выступающих. Жюри, состоящее из представителей старшего поколения, согласно условиям батла часто останавливало то или иное выступление свистком. Тематика конкурсных текстов должна была быть позитивной, призывающей к здоровому образу жизни.

В финале батла рэперы исполняли фристайл на темы, заданные ведущими: «Молодежь 21 века», «Андеграунд», «ЗОЖ» и «О, жюри!». Лучшим репером стал Расул Абдулов (Рус), учащийся гимназия им.  Н.Д.Лицмана.

Нина ЛЕОНИДОВА, Виолетта МАКАРЕВИЧ (фото)