Медиакарта
4:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раскалённое лето «Полимера»

Этот день в Тобольске выдался жарким. Горожане привычно прятались в тень, залегали у воды и поглощали в неимоверных количествах спасительный бочковой квас. На строительной площадке завода по производству полипропилена тень давали лишь габаритные металлоконструкции, а взамен уличных квасных цистерн служили кулеры с питьевой водой в бытовках строителей.

Солнце палило, а работа, как принято говорить в таких случаях, кипела. И это «кипела» отнюдь не фигура речи. Темпы строительства «Полимера» поистине впечатляют. Там, где поздней осенью среди свайного поля гордо и одиноко высились технологические колонны, уже в марте поднялись над землей конструкции производственных корпусов. Сегодня, в начале июня, завод виден уже в объёме. Общестроительные работы вступили в завершающую фазу. СИБУР и наш город делают ещё один решительный шаг к статусу промышленного центра области.

Что происходит на площадке, где идёт строительство крупнейшего завода по производству полипропилена, рассказывает руководитель строительства объектов общезаводского хозяйства Павел Шибалов (на фото): – На данный момент на площадке на 90% закончены фундаментные работы. Ведётся монтаж металлоконструкций. Выполнен монтаж крупнотоннажного оборудования. Планируется начало монтажа технологических трубопроводов. На площадке занято более 2500 человек.

С восточной стороны с рабочей автотрассы открывается панорама будущей красы и гордости оте-чественной нефтехимии. Фоном – вертикали колонн, далее – корпуса установок полимеризации, экструзии и склада готовой продукции. Последовательность технологической цепочки можно проследить теперь наглядно.

Соблюдая все предосторожности и нормы промышленной безопасности, проходим к подножию колонн разделения пропан-пропиленовой фракции (самая высокая и тяжёлая), деэтанизации и «младшенькой в семье» – депропанизации. Многотонные (до 1095 тонн) и многоярусные (до 96 метров) «голубушки» стоят надёжно, покоясь на ростверках (1000 кубометров бетона под самой габаритной) (фото 1).

В короткие сроки возведена первая (всего их будет четыре) из печей реакторного узла (фото 2). Этот корпус поднялся над землей примерно за неделю. Несмотря на суровое название, печи предназначены для подогрева перерабатываемого углеводородного сырья. Сопровождающий нас инженер технического надзора Руслан Ягафаров отметил, что в процессе выделяются только углекислый газ, вода и тепло, то есть процесс экологически безопасен. Как и остальные технологии строящегося комплекса. Его воздействие на окружающую среду будет минимальным, в соответствии строгим международным нормам.

Можно предположить, что великий сын земли Тобольской Дмитрий Менделеев преисполнился бы гордости, побывав на стройплощадке и увидев, к примеру, основу производства полипропилена – реакторы (фото 3). Именно в них будет происходить магический процесс превращения газа в пластик. Ещё месяц назад реакторы выглядели на своём месте достаточно одиноко. Теперь вокруг них по-явился каркас из металлоконструкций.

А колонны экструзии пока находятся в горизонтальном положении (фото  4). Но даже и «не на своём месте» они впечатляют. Их черед наступит осенью, когда начнётся монтаж крупногабаритного оборудования. После того как на площадке будут подготовлены все монолитные и стальные основания, мощнейшие краны водрузят на свои места реакторы, колонны и другие «жизненно важные органы» и системы сибирского колосса. И тогда можно будет сказать, что завод принял свои окончательные контуры, став неотъемлемой частью промышленного пейзажа.

Дмитрий КАРАСИЕР Юрий ПОПОВ (фото)