Медиакарта
9:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Петербурга - с любовью

В мае нынешнего года нам посчастливилось побывать в Ялуторовске. Этой встречи мы ждали с нетерпением, готовились к ней.

Моё знакомство с Ялуторовском состоялось несколько лет назад в дни празднования 80-летия музея Декабристов.

Много стран и городов удалось повидать. Но Ялуторовск - это удивительное явление, город, не похожий ни на какой другой. Улицы, дома, памятники – вся земля, как сказал известный поэт, «дышит памятью». Но я думаю, главное, что делает Ялуторовск настоящим чудом России, – это его жители. Здесь живут настоящие патриоты своего города, люди, умеющие хранить и беречь историю.

В этот раз мы приехали вместе с Мари Вуарен – правнучкой семьи Муравьёвых. В числе её предков – девять декабристов. Она родилась и живёт во Франции. Большую часть своей жизни посвятила исследованию истории своей семьи. Главная цель – передать детям и внукам память о славных предках. «Я чувствую себя тем звеном, которое должно связать историческую цепь поколений», - говорит она.

Нынешняя встреча с Ялуторовском приятно удивила. Город похорошел. Появились новые памятники. Особенное впечатление произвёл Сретенский собор. Когда в первый наш приезд на экскурсии говорили, что здесь будет собор, острог, поверить в это было невозможно. Но «небывалое бывает», и вот сегодня белоснежный красавец-собор возвышается над городом.

Для нас Ялуторовск - это, конечно, в первую очередь, город декабристов. В Санкт-Петербурге на протяжении 25 лет при музее истории города работает декабристская секция. С самого начала у нас установились тесные связи с ялуторовским музеем. Взаимные контакты, обмен материалами обогащают и наполняют наши встречи. Мы очень ценим эту дружбу и благодарны ялуторовским музейщикам за теплые и профессиональные отношения.

«Ночь музеев» собрала в центре Ялуторовска взрослых и детей, молодежь и пожилых. Музей подготовил много сюрпризов. Для каждого нашлось что-то необычное, интересное. У всех глаза горели неподдельным восторгом и заинтересованностью. Видно было, что музей для ялуторовчан – с детства знакомый и любимый дом, что на празднике встретились давние друзья.

Сюрпризом для нас стало посещение художественной школы. Работы детей впечатляют своей искренностью и высоким уровнем. Здесь царит по-настоящему творческая атмосфера. Юные художники подарили Мари Вуарен свои работы. Она была по-настоящему тронута.

Спасибо за возможность побывать на концерте в музыкальной школе и на выступлениях вокального и танцевальных коллективов во Дворце культуры. Удивляет разнообразие жанров, красочное оформление каждого номера, увлеченность исполнителей.

Пригласили нас с Мари Вуарен и в Центр раннего развития детей «Умница». Мари была неожиданно удивлена, увидев в далекой Сибири, в небольшом городе Ялуторовске эту необычную уникальную школу. Их в мире не так много - в Оттаве, в Новой Зеландии и США. В одной из таких школ по методу Монтессори обучалась в Швейцарии её дочь.

Словом, дорогие ялуторовчане, хочется сказать огромное спасибо всем-всем за встречу, за тёплые слова! Ваше отношение к родному городу – пример для многих. Любовь к Родине начинается с малого и прививается с раннего детства. Она начинается с семьи, с родного дома, с любви и уважения к месту, где родился и живёшь. В Ялуторовске это видно во всём. Когда я осматривала многочисленные памятники, прогуливаясь по городу, вспомнились слова великого архитектора Огюста Монферрана, который творил в Санкт-Петербурге. Он писал: «Памятники – это всегда открытая страница, где народ может черпать во все времена знания о прошедших событиях, проникаться справедливой гордостью при виде замечательных примеров, которые ему завещаны славными предками… Граждане будут больше любить города, обогащенные памятниками, которые им будут напоминать о славе Отчизны».

Татьяна ОЗНОБИШИНА,

архитектор

г. Санкт-Петербург