Медиакарта
20:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АПК региона: перспективы развития

АПК региона:  перспективы развития
10:43 | 04 июля 2011
Источник: Тюменский край

В настоящее время посевная в регионе практически завершена, об этом в комментариях корреспонденту «Тюменского края» заявил председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям, региональный координатор партийного проекта «Российский Агропром» Юрий Конев.

«Зерновые и зернобобовые культуры уже практически посеяны, в целом площадь посевов в регионе составляет свыше 900 тыс. гектаров. В этом году посевные площади увеличены на 32 тыс. гектаров. Сейчас сельскохозяйственные районы приступают к заготовке кормов, необходимые удобрения и химикаты уже подготовлены. По всем погодным условиям и срокам посевной мы ожидаем хороший урожай», – сообщил Юрий Конев.

Он подчеркнул, что успешному проведению посевной способствовала и работа депутатской фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы.

«Депутаты областного парламента провели работу по обес­печению необходимой финансовой поддержки посевных работ. В частности, по предложению единороссов был скорректирован областной бюджет 2011 года в части выделения дополнительных средств на поддержку личных подсобных крестьянских хозяйств для закупки оборудования, кормов и животных. Благодаря тем средствам, которые были выделены региональным правительством на агропромышленный комплекс, учитывая и предложения фракции, посевная была успешно проведена».

Председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям также сообщил, что на недавнем заседании фракции был рассмотрен вопрос о том, чтобы нап­равить обращение на имя первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова. Оно составлено в целях создания условий для динамичного развития агропромышленного комплекса и социальной стабильности в обществе и содержит предложение рассмотреть вопрос о переносе срока прекращения производства низкооктанового бензина на 2015 год и установлении предельного значения свободных цен на электроэнергию для производственных нужд сельского хозяйства на уровне среднего показателя прошлого года.

«Сейчас готовится регламент на горюче-смазочные материалы, в соответствие с которым прекращается производство низкооктанового бензина. Проблема состоит в том, что 75% сельскохозяйственной техники работает именно на этом виде топлива, и замена машин или переход на более дорогое топливо повлечет за собой дополнительные расходы. Поэтому наш комитет выступил с инициативой данного обращения в федеральные органы власти для урегулирования этих вопросов», – сказал депутат.

Как региональный координатор партийного проекта «Российский Агропром» Юрий Конев сообщил об основных направлениях деятельности рабочей группы проекта в 2011 году. Ими стали вопросы законодательного и кадрового обеспечения отрасли АПК, вопросы, касающиеся социально-экономического развития села.

«В настоящее время принят ряд федеральных законов, направленных на урегулирование аграрных отношений, в частности, законы о технических рег­ламентах на молоко и молочную продукцию, на масложировую, соковую продукцию. По инициативе рабочей группы и комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям активно обсуждается тема агрострахования, так как наш регион находится в сфере рискованного земледелия, страховать посевы просто необходимо», – рассказал депутат.

Начата работа по реализации совместного проекта с компанией «Юнимилк» – «Поколение МИЛК», направленного на получение студентами Тюменской ГСХА знаний в отрасли производства молока. Кроме того, весной 2011 года совместно с департаментом АПК региона объяв­лен областной конкурс «Молодая сельская семья», одной из основных задач которого является поддержка института семьи в сельской местности», – поделился депутат.

Анастасия Нагорская