Медиакарта
17:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Адреса семейного счастья

Всё-таки как много замечательных семей живёт в нашем городе! В этом убедились все, кто пришёл на ежегодный праздник «Адреса семейного счастья». В зале Дворца культуры то и дело слышится щебетанье детских голосов, самые маленькие непоседы расположились на руках у счастливых мам и пап.

Праздничная сцена украшена семейными фотографиями разных лет, белоснежными ромашками - символами любви и семейного счастья.

Глава города И. Г. Горшков приветствует всех, отмечая, что не во многих городах организуют подобные праздники с чествованием семей.

На сцене появляются покровители, хранители и заступники семей - «благоверный князь Пётр Муромский и его супруга Феврония». Они дают добрые напутствия молодожёнам, только что соединившим себя узами брака: семьям Белоусовых, Дмитриевых, Ямщиковых. Этим молодым супругам только предстоит писать «летопись» семейной жизни. А вот у Анны Григорьевны и Федосея Николаевича Лапшиных за плечами 60 совместно прожитых лет: 19 июля они отмечают бриллиантовую свадьбу! Воту кого нужно поучиться умению любить, терпению, житейской мудрости.

Наверное, для каждой семьи самое большое счастье - дети. Некоторым родителям судьба преподносит двойной подарок: у них рождаются двойняшки или близнецы. В минувшем году на две таких семьи в Ялуторовске стало больше. У Нестеровых на свет появились близнецы Савелий и Севостьян, у Быковых - Дмитрий и Денис. Маленьким горожанам подарили коляски-велосипеды.

Рождение ребёнка - это ещё и большая ответственность, так что родителям близнецов придётся запастись терпением. Достойный пример для подражания - многодетные семьи, такие, как Эртнер (у них четыре дочки) и Колесниковы (воспитывают трёх дочерей и двоих сыновей).

В хороших, крепких семьях растут замечательные, талантливые дети, которые своими интеллектуальными способностями покоряют всё новые вершины. Именно таких сыновей воспитывают супруги Дементьевы и Пучкарёвы.

Около десяти лет на базе молодёжного центра действует городской клуб «Молодая семья», который сегодня посещают сорок творческих семей. Для родителей и их чад проводятся беседы, встречи, всевозможные конкурсы. По итогам прошедшего года самыми активными признаны Салины, Сысоловы, Кугаевских.

Государство уделяет большое внимание вопросам семьи и брака. Одной из мер, направленных на увеличение рождаемости и материальной поддержки семей, является выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал. За четыре с половиной года в Ялуторовске выдано 1600 таких сертификатов. 250 семей уже воспользовались этими денежными средствами, чтобы построить или приобрести жильё. Начальник Пенсионного фонда по г. Ялуторовску и району С. И. Рычкова торжественно вручила очередные сертификаты семьям Коротыгиных и Молодых.

Всем приглашенным на праздник семьям дарили цветы, подарки, приветственные адреса. Юные «почтальоны» спешили преподнести «письма счастья». Своими выступлениями порадовали народный ансамбль «Забава»,вокальная группа «Именины», танцевальные ансамбли «Гаврош», «Возрождение», солистки Виктория и Валерия Злаказовы, Алексей Ульянов, юные артистки народного цирка «Романтик».

Светлана НЕЧАЕВА

Теги: семья