Медиакарта
14:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весь мир - семья, все люди - дети Божии

ЗАВТРА - ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония жили в XIII веке в городе Муроме. Князь Пётр взял в жёны простую девушку Февронию, исцелившую его от тяжёлой болезни. Во время лечения юноша полюбил её и женился на ней. Однако именитая родня возроптала: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром».

Видя, что Пётр не откажется от супруги, бояре решили схитрить: просили её уйти, поскольку уж оченьжёны боярские чистую и верную Февронию ненавидили. «Хорошо, я уйду, - ответила им княгиня, - но возьму лишь самое дорогое с собой». Бояре обрадовались! Каково же было их удивление, когда оказалось, что самое дорогое для неё - муж, князь Пётр...

Уплыли Пётр и Феврония по реке Оке на двух судах. А утром послы из Мурома умоляли Петра вернуться: бояре перессорились из-за власти, пролили кровь, не могут навести порядок. Князь Пётр и княгиня Феврония возвратились и правили своим городом с кротостью: странников принимали, голодных кормили, нагих одевали, бедным помогали.

Вот почему именно Пётр и Феврония для нас - символ настоящей православной семьи! Детьми для них были все люди града Мурома и все гости его, коих словно «чадолюбивые отец и мать» пестовали, хранили и опекали святые! Вот в чём Божие поучение: благословенны те родители, кто нарожал много своих детишек, растит, печётся о них, любит и лелеет. Но многажды более благословенны те, для кого весь мир - семья, все люди - дети Божии.

Когда пришла старость, Пётр и Феврония приняли монашеский постриг под именами Давид и Евфросиния и молили Бога, чтобы умереть в один миг. И Бог услышал их. Святые супруги завещали похоронить их в одном гробу, который они сами повелели высечь себе из одного камня ещё при жизни.

Примерно через 300 лет после своей кончины, в XVI веке, Пётр и Феврония были причислены русской православной церковью к лику святых.

В 2008 году был возрождён православный праздник семьи, любви и верности, отмечаемый до 1917 года по всей России в День памяти святых Петра и Февронии.

Недавно в Ялуторовске открылось новое прекрасное здание МАУ «Молодёжный социально-деловой центр», и хорошо, если одним из направлений его работы будет создание настоящей православной семьи, символом которой для православных христиан является семья Петра и Февронии. Необходимо донести до молодёжи, что семья, прежде всего, крепка Таинством Венчания, в котором супруги от Бога через Церковь и священнослужителей получают особую благодатную силу и способность хранить любовь, супружескую верность и терпение.

А так как главная цель человеческой жизни - это спасение души, то супруги должны поощрять друг друга к христианскому образу жизни. Тогда Божие благословение пребудет на супругах, их брак станет счастливым и послужит к утешению и радости обоих.

8 июля в Успенско-Никольской церкви, в 11-00, будет отслужен молебен с акафистом.

Церковный совет Успенско-Никольской церкви

Фото Елены Панфиловой