Медиакарта
16:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вперёд, «Тобол», вперёд!

Футбольный сезон в разгаре: предварительные итоги и виды на будущее

После затяжной «гостевой» серии матчей футболисты местного клуба «Тобол» вернулись в родной город. Вернулись в статусе абсолютных лидеров регулярного чемпионата III лиги (дивизион «Урал-Западная Сибирь»). Вернулись, не проиграв в сезоне ни одного матча, потеряв в результате ничьих лишь 4 очка.

В первой «домашней» встрече с «Металлургом» из Аши тоболяки одержали победу (1:0 – гол Сергей Мельник) – трудную, во многом за счёт везения (верхняя стойка ворот «выручала» не раз), но победу. Через день предстоял ещё один матч с тем же соперником, но уже в финале Кубка чемпионов областей УрФО.

И вот здесь уже везение закончилось, как, впрочем, и физические силы игроков «Тобола». Матч был проигран «вчистую» и «насухо» – 0:2 (мячи забили Егор Гриценко и Никита Сорокин). Впереди – ответный решающий по-единок, точная дата проведения которого уточняется.

Анализу проведённого отрезка регулярного чемпионата и кубковых игр была посвящена пресс-конференция с участием президента ФК «Тобол» Сергея Гусева, главного тренера Виталия Кретова и капитана команды Петра Парахина.

С. Гусев: «Турнирное положение команды нас очень радует. «Тобол» на первом месте – 29 очков после 11 игр. На втором месте сейчас – команда «Уфа-2», у которой 21 очко после 12 матчей, на третьем – Курганский «Тобол» и «Металлург» из Аши – по 19 очков после 10 игр».

Отметив удачный старт команды, Сергей Михайлович посетовал на то, что в бюджет клуба заложены незначительные премиальные. Ситуация и впрямь парадоксальная – по существующему положению каждая победа поощряется дополнительными выплатами. И чем больше побед, тем … меньше денежек в клубной «кассе». Бюджет формировался исходя из итогов прошлых сезонов, когда «Тобол», прямо скажем, не блистал. Теперь вот ребята стараются и побеждают – побеждают на радость болельщикам и к удовольствию руководства. А «премиальная задолженность» при этом растёт.

Обращения к потенциальным спонсорам результатов не приносят. Призовой фонд выигранного матча составляет порядка 120 тысяч рублей, и этих денег пока нет. Футболисты по-прежнему настроены на максимальный результат, но как надолго хватит их молодецкого задора…

С. Гусев: «Нам сегодня очень нужна поддержка. Ребята бьются за честь города, и их старания должны быть вознаграждены. Жаль, что и зрители в Тобольске забывают про большой футбол. Команда здорово идёт по турниру, а зрителей на трибунах всё меньше и меньше. Совещаемся, решаем, как вернуть людей на стадион. Может быть, будем проводить лотерею с ценными призами».

От себя добавлю, что в том, что на трибунах сегодня немноголюдно, отчасти повинно и руководство клуба. Многие болельщики говорят о том, что информационное сопровождение домашних матчей не то чтобы скудно – убого. Нет ни афиш, ни «бегущей строки» на ТВ, ни экспресс-объявлений на радиочастотах. Представители клуба выслушали пожелания журналистов и обещали исправить ситуацию. Что ж, доживём – увидим.

Ещё одним вопросом, активно обсуждаемым в среде всех 43 постоянных болельщиков местного футбола, стала смена «коней на переправе». Неожиданно Владимира Сиверского, начинавшего сезон, на тренерском посту сменил его помощник Виталий Кретов.

Скажем прямо, объяснения, данные по этому поводу президентом клуба, показались несколько туманными. Недопонимание между главным тренером и руководством команды выразилось в том, что руководство недопоняло, почему тренер активно занимался не только главной городской футбольной дружиной, но ещё и детским футболом, и юношеским, и даже женским.

С. Гусев: «Вся энергия, которая у него была, уходила на другие команды, и поэтому возникло недопонимание. Но всё-таки мы должны сказать «спасибо» – Сиверский помог команде добиться результата, который сейчас есть».

Что ж, если энергии отставленного ныне тренера хватало на работу с несколькими командами, и при этом ведомый им «Тобол» возглавил турнирную таблицу чемпионата, то…. Но что сделано, то сделано. Хорошо известному тоболякам новому главному тренеру был задан вопрос: не опасается ли он того, что игровой спад, который, скорее всего, обязательно наступит после такого успешного начала сезона, футбольная общественность может приписать смене руководства?

В. Кретов: «Мы с Владимиром Алексеевичем (Сиверским. – Авт.) работали вместе с марта месяца. Сравнений с его стилем работы не боюсь – через это проходят все тренеры. А все проб-лемы, которые будут возникать, станем решать. Пока всё идёт нормально – подбор игроков хороший, настроение у ребят есть. Будем играть».

– Какая линия в команде лучше укомплектована? ­ – Могу выделить команду в целом. Хотя, как и любой тренер, хотел бы укрепления в каждой линии. Сейчас выбыл центральный защитник, нужен игрок в среднюю линию, умеющий отдать острую передачу. Найдём таких, и игра команды станет ещё ярче и результативней.

– Как оцениваете физическое состояние команды?

– Наверное, всё-таки на «хорошо». Пять игр на выезде провели за две недели – ребята выдержали. Если бы физическое состояние было неудовлетворительным, то тех очков, которые привезли, не было бы.

– Какие задачи вы ставите перед клубом?

– Изначально спортивное руководство ставило задачу – быть по итогам сезона в тройке призёров. Но я сегодня всерьёз настраиваю ребят на первое место и победу в Кубке («Тобол» вышел в полуфинал. – Авт.). Мы прилично оторвались от преследователей и должны сохранить преимущество, несмотря на то, что сезон впереди очень длинный и тяжёлый.

– Что самое тяжёлое во время такой длительной серии «гостевых» матчей? – вопрос для Петра Парахина

– В первую очередь, переезды. «Катаемся» на автобусе. Маршруты длинные – до полутора тысяч километров бывает. Жара. Ну и на чужих стадионах играть бывает непросто, без поддержки своих болельщиков. Жалко, что и дома-то народ мало ходит на стадион. Приходите – мы же для вас стараемся. Что ж, посмотреть, как сегодня играет-старается местный «Тобол», действительно стоит. Следующие матчи команда проведёт на родном стадионе – 19 июля встречаемся с «Уралом-Д» из Екатеринбурга, а 21 июля – с «Уральцем» из Нижнего Тагила.

Начало футбольных баталий в 18.30. Встретимся на стадионе.

Дмитрий Карасиер

Юрий Попов (фото)