Медиакарта
16:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказочно-эпический театр

Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском кремле» собрал 2500 поклонников оперного искусства

Зрительскую аудиторию составили тоболяки, тюменцы, жители северных автономных округов и даже зарубежные гости. Организаторы фестиваля сделали всё от них зависящее, чтобы индустрия гостеприимства была на высоте.

У стен кремля разместилось три летних кафе, продавались мороженое, квас, выпечка. Большим спросом пользовалась сувенирная продукция, открытки, буклеты, справочники, путеводители по Тобольску. А какие великолепные букеты цветов предлагали пуб-лике местные цветоводы! Зрительный зал под открытым небом занял практически весь Софийский двор. Ну а декорациями послужил сам белокаменный Тобольский кремль, с позолоченными куполами храмов, крестами, упирающимися в голубое поднебесье, с литыми колоколами. Лучшего антуража для фантазии по опере М.И. Глинки и поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», пожалуй, и не придумаешь.

Основатель Московского театра Новая Опера, выдающийся российский дирижёр Евгений Колобов создал свою редакцию глинкинского шедевра. Именно с этой постановки, осуществлённой в 1991 году, и началась история театра, с труппой которого тоболяки встречаются уже во второй раз. Чтобы пропитаться атмосферой театра, пускаюсь в закулисное плавание за час до спектакля. На Софийском дворе – музыканты, хористы, солисты, звукооператоры и пус-той партер. Репетиция уже прошла, и помощник режиссёра настойчиво отдаёт команду: «Солисты, сдайте микрофоны, артисты хора – на грим!» Это и есть страна закулисья. Вот греется на солнышке в одиночестве прекрасная Людмила, солистка Новой Оперы Елена Терентьева, выпускница академии им. Гнесина, аспирантка Московской консерватории. Чуть поодаль от неё – князь киевский Светозар, по совместительству отец (солист Виталий Ефанов). Он в Тобольске не в первый раз, так что публике знаком, да и в Тобольском кремле уже имел счастье петь. За себя он не волнуется, вот разве что немного за свою сценическую дочь. Жених Руслан (солист Сергей Артамонов) от царственного семейства держится особняком, быть может, входит в образ.

У главного режиссёра театра Валерия Раку не было свободного времени, но короткие комментарии он всё же дал.

– Выступать в Тобольском кремле, который я считаю одним из самых красивых в России, для нас истинное наслаждение. Здесь ощущается духовность, намоленность. Колобовская редакция «Руслана и Людмилы» имела огромный успех в Нью-Йорке, Париже и других столицах мира. Но нам дороже признание наших соотечественников.

Мы готовы к вам приезжать ежегодно и привозить разные спектакли, если поступит приглашение. Думаю, что ваш фестиваль – большое событие в культурной жизни региона, и он обязательно должен стать не только традиционным, но и ежегодным.

Анна Щербинина