Медиакарта
13:44 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И лечить, и наказы исполнять

И лечить, и наказы исполнять
15:39 | 20 июля 2011
Источник: Красное знамя

Николай Иванович Хворостенко уже несколько лет совмещает работу главного врача Новотарманской больницы с общественной деятельностью депутата Думы Тюменского района.

Хворостенко признаёт, что проблем в сельском здравоохранении сегодня много. Связаны они, прежде всего, с низкими зарплатами и нехваткой кадров. К примеру, Наримановский ФАП не укомплектован медперсоналом - нет жилья. Сегодня в ФАПе трудится одна медсестра, а фельдшера нет.

В контакте с главой Тюменского района Хворостенко решает вопрос жилищного обеспечения медиков. К осени этого года в местном детском саду должен появиться медработник.

Главврач тесно сотрудничает и с Новотарманской администрацией. В скорости будет выделено жильё и появится возможность принять ещё одного педиатра, терапевта либо рентгенолога.

Разработан график выездов специалистов Новотарманской больницы на территорию Салаирского и Наримановского МО. С июля в больнице трудится второй участковый терапевт, сертифицированный, взращённый именно в этом медучреждении самими Николаем Ивановичем.

В стадии лицензирования находится современный флюорографический кабинет, оснащённый цифровой техникой. Это поможет улучшить качество профилактических обследований.

В 2010 году в Новотарманской больнице была полностью переоснащена клиническая лаборатория. Закуплено новейшее оборудование, а сама лаборатория переведена в новое помещение, соответствующее всем нормам.

В больнице произвели централизацию акушерско-гинекологической помощи: теперь все беременные женщины встают на учёт, сдают анализы и наблюдаются именно здесь.

За последнее время улучшилось лекарственное обеспечение больницы, а также питание в стационаре, в результате чего Новотарманское лечебное учреждение пользуется спросом не только у "приписного" населения, но и далеко за пределами Тюменского района, в том числе и у жителей города.

Одно из основных направлений в работе медучреждения - профилактика заболеваний. Ведётся диспансеризация детей и подростков. На высокопрофессиональном уровне проводится обследование мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, дополнительная диспансеризация работающих граждан.

В больнице необходимо открывать свой УЗИ-кабинет: помещение для этого есть, осталось только приобрести аппарат. "Будем надеяться, что новое руководство областной больницы N 19 поможет нам в этом", - говорит Хворостенко.

Ремонт в Новотарманской больнице проведён частично только на первом этаже, а на второй нужно изыскивать дополнительные средства. Пока же в лечебном учреждении ремонтируют крышу.

Депутатская деятельность Николая Хворостенко тесно связана со здравоохранением, да и в целом с социальной сферой. Наказы избирателей касаются в основном благоустройства, ЖКХ, освещения населённых пунктов и т.д. А Николай Иванович, как человек, умудрённый житейским опытом пользуется у местных жителей авторитетом и, бывает, к нему обращаются просто за каким-либо советом.

В планах у Николая Ивановича - продолжить укрепление материально-технической базы больницы и провести капремонт на втором этаже здания.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.