Медиакарта
2:13 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народный бюджет о строительстве и инвестициях

Народный бюджет о строительстве и инвестициях
17:19 | 26 июля 2011
Источник: Тюменский край

Вопросы развития сферы строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности региона обсудили 19 июля в Тюменском технопарке на общественных слушаниях по Народному бюджету, которые проходят в рамках деятельности Общероссийского народного фронта.

«Бюджет – важнейший документ региона, и очень важно, что, благодаря инициативе лидера Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя Правительства РФ Владимира Путина, на начальном этапе формирования к обсуждению параметров главного документа привлечена широкая общественность в лице Общероссийского народного фронта.

Вам дана возможность внести свои предложения в региональный бюджет и задать вопросы, которые вас волнуют», – обратился к присутствующим руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат областной Думы Андрей Артюхов.

В своем выступлении член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что вопросы инвестиций, строительства и предпринимательской деятельности очень важны для тюменцев, от того, насколько эффективно они будут решаться, зависят развитие региона и улучшение жизни людей.

Говоря об инвестиционной деятельности, Владимир Якушев сказал, что ее успешность зависит от трех составляющих: интеллектуальной, организационной и финансовой.

«В первую очередь, мы должны четко понимать, что хотим сделать, какие результаты получить. Второе, чтобы реализовать тот или иной проект, необходимы профессиональные и образованные кадры, которые смогут организовать процесс реализации проекта. Третья составляющая – финансирование. Я считаю, что самая большая проблема, когда мы в первую очередь говорим о деньгах и забываем о двух важных ресурсах – кадрах и организации работ, не рассматривая их как основополагающие в реализации проектов. Найти бюджетные и внебюджетные инвестиции под какой-либо проект становится легче, чем организовать процесс его реализации», – указал глава области. Поэтому организационный ресурс, по словам губернатора, становится в инвестиционной деятельности темой номер один.

Владимир Якушев также сообщил, что в этом году в областном центре стартовала мощная инвестиционная программа по модернизации теплового комп-лекса, ее объем составил около 800 млн рублей.

Начальник главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов сообщил, что объем финансирования строительства объектов социальной сферы в 2012 году сохранится на уровне текущего года и составит 25,6 млрд рублей. В 2012 году сохранятся все основные расходы бюджета на улучшение жилищных условий населения. Приоритетными направлениями являются капитальный ремонт, приобретение жилых помещений, строительство жилых домов и государственная поддержка граждан. На эти цели ежегодно расходуется 5 млрд рублей из регионального бюджета, они будут сохранены и в бюджете будущего года.

Говоря о сфере дорожного строительства, он отметил, что в 2012 году на территории региона планируется построить 30 км автомобильных дорог, пять мостов, отремонтировать 250 км дорог и 10 мостов, соединить 10 населенных пунктов дорогами с твердым покрытием.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков сообщил, что в 2011 году на финансирование программы развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области предусмотрено свыше 360 млн рублей.

В рамках заседания состоялся диалог между представителями исполнительной власти и присутствующими членами ОНФ. Губернатору задавали вопросы, касающиеся сферы дорожного строительства и ЖКХ, развития сферы малого и среднего предпринимательства, предоставления налоговых льгот.

По итогам заседания Андрей Артюхов призвал присутствующих в письменном виде предоставлять свои предложения в Народную программу, которую на съезде озвучит лидер Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Путин.

Анастасия Нагорская