Медиакарта
3:59 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общенародные праймериз

Общенародные праймериз
17:40 | 26 июля 2011
Источник: Тюменский край

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» – единственная из всех политических партий – отбирает кандидатов для выдвижения на выборы в Госдуму на основании публичной, открытой процедуры – Народного предварительного голосования (праймериз).

В настоящее время во всех регионах России оно стартовало под эгидой Общероссийского народного фронта, возглавляемого Председателем Партии Владимиром Путиным.

Цель общенародных праймериз – предоставление возможностей гражданам Российской Федерации, организациям, подписавшим Декларацию об образовании Общероссийского народного фронта, через представительство Партии в Государственной Думе участвовать в формировании политики и стратегии развития нашей страны.

Первые праймериз «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провела в августе 2007 года перед осенними выборами в Государственную Думу. В ноябре 2009 года на XI съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» норма об обязательном проведении процедуры праймериз была внесена в Устав Партии.

В 2011 году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» идет на выборы в Государственную Думу не одна, а в составе Общероссийского народного фронта.

И.п. Секретаря Президиума Генсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов отмечает: «Подобной практики выд­вижения кандидатов в депутаты Государственной Думы не существовало в России никогда. Предварительное голосование по выдвижению кандидатов с участием самого широкого народного представительства будет происходить впервые по инициативе Владимира Путина. Организация и проведение предварительного голосования основаны на принципах равноправия. Это значит, что правом стать кандидатом в депутаты по списку «ЕДИНОЙ РОССИИ» обладает как любой член Партии, так и беспартийный гражданин России».

Предстоящая избирательная кампания 2011 года пройдет с участием большого количества общественных организаций и движений, неравнодушных, активных людей.

На праймериз можно будет увидеть много молодых ребят, которые занимаются различными социальными проектами, решением конкретных насущных проблем. Именно праймериз позволили более активно прив­лечь молодежь к политике. Молодежные организации, входящие в Общероссийский народный фронт, определили своих кандидатов для выдвижения на Народное предварительное голосование в ходе специального проекта «Молодежных праймериз – 2011».

Кроме того, в праймериз будут участвовать много известных и уважаемых людей, которые, однако, не являются публичными. Это люди самых разных профессий – лучшие воспитатели детских садов, лучшие врачи. Процедура праймериз абсолютно открытая. Порядка 4,5 тыс. человек примут участие в этом мероприятии. Всего праймериз будут проходить на 800 площадках по всей стране.

В Тюменской области процедура предварительного отбора кандидатов в Госдуму – праймериз – начнется 21 июля. Она будет проводиться в нескольких муниципальных образованиях при участии представителей Общероссийского народного фронта. Наравне с выдвинутыми общественными организациями кандидатами, участие в праймериз примут и губернатор региона, член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Якушев, действующие депутаты Госдумы Иван Квитка и Екатерина Семенова.

На предварительном голосовании будут представлены 66 «кандидатов в кандидаты», половина из которых – беспартийные. В списке, который формировался по предложениям организаций, входящих в Народный фронт, много людей из бизнеса, педагогов, врачей, пенсионеров.

Также представлено много известных людей нашего региона – заместитель губернатора области Эрнест Валеев, чемпионка XVIII Олимпийских игр в Нагано 1998 года в спринте на 7,5 км и серебряный призер в эстафете 4x7,5 км, бронзовый призер XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года в эстафете 4x7,5 км, чемпионка мира, призер Чемпионатов мира, победитель малого Кубка мира в масс-старте на 12,5 км, неоднократный победитель и призер этапов Кубков мира Галина Кук­лева, почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля, член Общественной палаты Российской Федерации Павел Белявский.

В числе кандидатов оказались представители всех общественных организаций, входящих в Тюменский региональный координационный совет Общероссийского народного фронта. В частности: председатель ТРО общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло, председатель ТРО общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Ольга Ройтблат, председатель ТРО «Союз пенсионеров России» Нина Половникова, председатель Облсовпрофа Михаил Кивацкий и другие.

В список включены также несколько кандидатов от объединений, которые не входят в региональный совет, но при этом присоединились к фронту.

Среди кандидатов оказались также четыре финалиста «Молодежных праймериз» и четыре кандидата от «Молодой Гвардии Единой России», в том числе председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Андрей Потапов, заместитель начальника штаба тюменской «Молодой Гвардии Единой России» Роман Чуйко.

Ирина Иванова