Медиакарта
3:00 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа облдумы: результат положительный

Работа облдумы:  результат положительный
10:13 | 27 июля 2011
Источник: Тюменский край

Об итогах деятельности областного парламента за первое полугодие 2011 года рассказал на пресс-конференции 14 июля председатель Тюменской областной Думы, член Президиума Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Корепанов.

Он сообщил, что депутаты регионального парламента за шесть месяцев этого года приняли около 40 законов. Работу областных депутатов он оценил удовлетворительно и отметил, что все поставленные планы законотворческой работы выполнены.

«35 областных целевых прог­рамм исполнены в полном объе­­ме. Выполнены все социальные обязательства, за весеннюю сессию приняты важные социальные законы – о предоставлении жилищных субсидий и займов работникам бюджетной сферы Тюмени, в первом чтении закон о выделении семьям, где трое и более детей, земельных участков», – заявил Сергей Корепанов.

Председатель областного парламента сообщил, что по данным Минрегионразвития за пять месяцев 2011 года Тюменская область среди 83 субъектов РФ по индексу социально-экономического развития занимает второе место, по инвестиционной привлекательности мы уступаем только Краснодарскому краю. По вводу жилья наш регион также занимает второе место из 83 субъек­­­­тов РФ. За первое полугодие в области введено в эксплуатацию около 600 тыс. кв.м жилого фонда, что составляет 60% от запланированного на год. Он уточнил, что 40% введенного жилья составляет индивидуальная заст­ройка. «Это говорит о том, что та политика, которая проводится нами в части распределения земельных участков, предоставления льгот и создания инфраструктуры, является правильной. И люди при таких условиях охотно строят свое жилье», – сказал председатель облдумы. Сергей Корепанов выразил уверенность, что итоговая годовая цифра ввода жилья в регионе составит более 1 млн кв.м.

Кроме того, как сообщил председатель областной Думы, депутаты начали активную подготовку к выборам в областной парламент. На одном из заседаний областным заксобранием было принято решение о сокращении сроков полномочий. Так, выборы следующего созыва областной Думы с марта 2012 года перенесены на декабрь текущего. В рамках этой деятельности законодательными собраниями трех субъектов региона был подписан договор о проведении выборов в областной парламент. Сергей Корепанов отметил, что в преддверии важных политичес­ких событий областными депутатами также был принят закон, позволяющий студентам голосовать по месту своего проживания во время учебы в средних и высших учебных заведениях. Этот законопроект упростит процедуру голосования для иногородних студентов, обучающихся в Тюмени и муниципальных образованиях региона, и даст им возможность воспользоваться своим конституционным правом избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления по месту фактического проживания, а не прописки.

В финале пресс-конференции он отметил, что до конца нынешнего созыва депутаты планируют в первую очередь принять закон об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. В этом году его утверждение проходит в рамках общественных слушаний Общероссийского народного фронта, которые, по словам Сергея Корепанова, станут еще и важной антикоррупционной составляющей. Кроме того, планируется в окончательном чтении утвердить важный социальный закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Анастасия Нагорская