Медиакарта
14:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек-корабль

Бывший столяр вручную собирает уменьшенные копии торпедных катеров и парусников и дарит их своим родным и друзьям.

Один мудрец сказал: «Люди как корабли: у каждого свои координаты, своя скорость, свой попутный ветер». Не исключением стал и Сергей Леонидович Ренёв – в прямом смысле большой и уютный человек-корабль, гонимый ветрами жизни по неспешному течению своей судьбы.

Моделированием транспорта времён Великой Отечественной войны он начал увлекаться ещё когда учился в начальной школе Тюмени. Чуть повзрослев, переключился на радиотехнику и в 15 лет собрал свой первый телевизор. Сергей буквально горел своим делом и хотел связать жизнь с радиотехникой. Однако после школы коренной тюменец так и не нашёл любимую специальность в списках учебных заведений города и отправился поступать куда глаза глядят. Так попал на первый курс медицинского института, в котором не проучился и года.

После армии в родной Тюмени кем только ни работал: электриком, намазчиком аккумуляторных пластин, резчиком по металлу, трубопроводчиком. В конце концов, течением судьбы его принесло в столярный цех Тобольска, где он трудился последние десять лет до пенсии. Работая с деревом, Сергей Леонидович вспоминал, как в детстве увлекался сборкой военной техники. «А почему бы и не побыть снова мальчишкой!» – сказал он себе и начал понемногу заготавливать материал для будущих кораблей и танков. Выбирая из отходов производства досочки и брусочки из кедра и осины, аккуратно их высушивал и складывал дома.
Со временем прикупил журналы по моделированию деталей. Когда все было готово, заперся в своей мастерской в квартире на улице Мира и стал ночи напролёт выпиливать, строгать, клеить, красить... Сейчас он и сам не может сосчитать, сколько единиц танков и кораблей сделал за десять лет. «Большинство моделей раздарил друзьям, своим детям и жене, – улыбается мастер, – на Новый год сыну и дочке хочу подарить по паруснику. Заготовки уже есть, корпуса почти закончены. Осталось сделать палубу и паруса с мачтами».

Сергей Леонидович любит проводить время за кропотливой работой. «Пока собираю полутораметровую «гусеницу» для танка из кусочков жести от банки сгущёнки, телевизор «играет» фоном, – делится он, – нервы успокаиваются, да и наглядная польза от отдыха – готовая деталь от Т-34». Об одном сожалеет, что не знаком в городе со своими единомышленниками: «Иной раз прихожу в магазин за журналом по технике, на прилавке их стопка лежит. Через пару дней зайду снова – стопки как не бывало. Значит, есть в Тобольске люди с таким же хобби, как и у меня».

В поисках мастеров-любителей собирать технику Великой Отечественной войны Сергей Леонидович даже давал объявление в газете, но на его призыв мало кто откликнулся. Он от души надеется, что в городе все же есть люди увлекающиеся этим делом: «Хочется верить, что в их числе и молодые парнишки, для которых важнее не пиво попить на лавочке, а провести время интересно и с пользой. Ведь как приятно подарить потом кому-то вещь, сделанную своими руками», – рассказывает мастер.

Так и плывёт человек-корабль Ренёв по жизненному морю, лавирует меж рифов болезней и домашних забот. Рядом с ним его надёжная «каравелла» – жена Ирина, которая поддерживает Сергея Леонидовича в его увлечении и всегда готова подставить своё плечо на случай шторма. И плыть им вместе ещё сто лет, не зная печали.

Юлия Шаймуратова