Медиакарта
13:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очереди за ИНН в тюменской налоговой увеличились вдвое

Налоговики отмечают, что во второй половине июля значительно возросло количество обращений горожан за Свидетельством о постановке на учет и за присвоением ИНН. Eжедневно только в ИФНС России по г. Тюмени № 1 с аналогичным вопросом приходят более 200 налогоплательщиков.

По словам Натальи Тимчук, заместителя начальника инспекции №1, всплеск интереса к получению ИНН связан с приемной кампанией в учебных заведениях и прохождением молодыми людьми комиссии для службы в армии. В интервью Наталья Васильевна отметила, что зимой и весной обращений по вопросу присвоения ИНН и получения соответствующего свидетельства было в два раза меньше - за день налоговые инспекторы обслуживали порядка 100 человек.

«К сожалению, многие не доверяют Интернет-сервису на сайте УФНС России по Тюменской области – «Подача заявления физического лица о постановке на учет». И это не правильно, потому что он доступен всем и очень удобен – в инспекцию придется отправится только один раз, чтобы получить готовое Свидетельство», - отметила Наталья Тимчук.

Сервис позволяет заполнить, зарегистрировать и отправить заявление о постановке на учет в налоговый орган. Заявлению присваивается индивидуальный номер, по которому можно отследить, на какой стадии готовности находится процесс присвоения ИНН. Спустя 5 рабочих дней налогоплательщику достаточно обратиться в налоговый орган по месту жительства и получить Свидетельство о постановке на учет. Для жителей Тюмени это ИФНС №1 (ул. Товарное шоссе, 15), для жителей Тюменского района - Межрайонная ИФНС №6 (ул. Малыгина, 54).

Налоговики Тюмени предлагают налогоплательщикам экономить свое время и пользоваться ресурсами сайта www.r72.nalog.ru, который на данный момент позволяют подать заявление на получение ИНН, получить информацию о текущих задолженностях и оплатить их онлайн, отследить статус проверки декларации 3-НДФЛ и многое другое.