Медиакарта
19:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские налоговики требуют соблюдать сроки, которые не отменили

На то, чтобы сообщить о стоимости своих чистых активов, у акционерных обществ Тюменской области осталось всего 5 дней.

В противном случае, отмечает Ольга Зобнина, начальник отдела по работе с заявителями Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области, организации ожидает штраф – 5 тысяч рублей.

Сведения о чистых активах (разнице между стоимостью активов (имущества) и величиной обязательств, подлежащих исполнению за счет этих активов) за 2 квартал акционерные общества должны направить в регистрирующий орган до 31 июля 2011 года. Однако, так как это выходной день, МИФНС России №14 по Тюменской области ждет данные до 1 августа включительно.

Дополнительно Ольга Викторовна сообщила о нововведениях, которые касаются всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вступили в силу поправки в законодательство позволяющие не сообщать в трехдневный срок в регистрирующий орган об изменениях, внесенных в сведения о паспортных данных, о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (руководителя), и индивидуального предпринимателя.

«Необязательным стало предоставление информации об изменении места жительства и паспортных данных. Все остальные данные, например, о назначении на должность директора, нужно по-прежнему направлять нам в установленные сроки», - отметила Ольга Зобнина. При этом она пояснила, что индивидуальным предпринимателям, у которых персональные данные указываются в выписках из ЕГРИП, в любом случае стоит информировать регистрирующий орган об изменениях. Так как, несоответствие сведений из реестра и реальных документов автоматически скажется на бизнес-процессах, например такого предпринимателя уже не допустят к участию в торгах.