Медиакарта
13:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек-легенда

Человек-легенда
09:51 | 05 августа 2011
Источник: Призыв

Одним из тех, кто по праву может считать себя основателем Нового Тапа, является Поисей Савватеевич Кривощёков.

Родом он из деревни Шестаковой Заводоуковского района. Начал трудовую деятельность бракёром в лесопункте. Затем доверили должность мастера. Вскоре приказом директора леспромхоза Поисей Савватеевич был переведён в посёлок Лесной.

В 1950 году начали формировать бригады для подготовки и строительства нового посёлка лесозаготовителей – Новый Тап. Начальником строительства Нового Тапа назначили И.В. Демиденко. В составе первых бригад сюда приехал и Кривощёков. Дорог на Новый Тап не было, лишь массивы сибирских лесов да непроходимые болота.

План работ на новом участке был разработан. Оставалось только определить на месте его размещение. Три дня искали в тайге точку пересечения визиров. И наконец нашли. Это место, где сейчас находятся Дом культуры и школа в Новом Тапе на улице Клубной. Вернулись в Лесной. Начали формировать бригады для лесозаготовок и строительства. В задачу Поисея Савватеевича входило определение делянок для вырубки под посёлок.

Поисей Савватеевич – это живая история села Новый Тап. Его труд отмечен правительственными наградами. Ими он дорожит, как и своими боевыми орденами и медалями.

Автор: А. УСОЛЬЦЕВ