Медиакарта
11:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россыпь талантов

Причем не только учебными и научными, но и творческими. Взять, к примеру, студенческую весну. Проводится этот удивительно яркий, многоликий, разножанровый фестиваль студенческого творчества с незапамятных времен. Где еще почудить на полную катушку студенту, как не на родной сцене. Впрочем, за последнее десятилетие кое-что изменилось в формате фестиваля.

Теперь он проводится по нескольким направлениям: «Театр», «Музыка», «Хореография», «Оригинальный жанр». Помимо этого, проходит конкурс среди доморощенных журналистов и фоторепортеров. Соперничество между факультетами, конечно, присутствует, но уже не так остро. А вот «звездочек» нынешняя студвесна зажгла больше.

В номинации «СТЭМ» диплом I степени у факультета иностранных языков за эстрадную миниатюру «Студенческая семья». В номинации «Театр малых форм» первое место жюри присудило биолого-химическому факультету за «Последний вальс». В «Авторской поэзии» лауреатом стала студентка филологического факультета Ксения Бакланова. В номинации «Художественное слово» лауреатство взял Константин Ваганов. Спросите, откуда дар к декламации у студента биолого-химического факультета? Отвечу: студенты Тобольской академии – личности всесторонне развитые. Константина я знала еще в его отроческие годы, когда он увлекался настольным теннисом и обучался основам актерского искусства в студии Сергея Радченко. Так что его победа не такая уж случайность, скорее закономерность. Забегая вперед, скажу, что была приятно удивлена, когда узнала, что Ваганов стал лауреатом еще и в номинации «Статьи», поделив пальму первенства с Валерией Чупровой, студенткой филфака.

Настоящим раздольем для творческих натур стало направление «Оригинальный жанр». В числе лауреатов – театр-студия «Все дома», театр-студия «Бездельники» (оба коллектива с социально-психологического факультета) и группа «Флирт» факультета физической культуры. Про последнюю хотелось бы сказать особо. Объединились в коллектив три очаровательных гимнастки, стали репетировать. На тренировках и в спорах рождался один номер за другим. «Флирт» стал постоянным участником праздников, фестивалей, спартакиад. Так что эти девушки если с кем и «флиртуют», так это со спортом. Ну а их номера – это настоящий мини-спектакль, где правят бал гибкость, грация, изящество.

Обладателем Гран-при в этом году стал социально-психологический факультет. Церемонию награждения победителей и лауреатов провела Маргарита Варданян, помощник ректора по социальной и воспитательной работе. В финале на сцену вышли пятикурсники, которые все годы обучения участвовали в студенческой самодеятельности – писали сценарии, режиссировали, репетировали, выступали. Как ни печально, но для них это последняя студвесна. И на глаза без пяти минут учителей навернулись слезы. А кто-то из ребят в ответном слове, поблагодарив ректорат, студцентр, студенческий профком за создание оптимальных условий для реализации творческих инициатив, честно признался, что такое встретишь далеко не в каждом вузе, и что студенты социально-педагогической академии – счастливчики.

Анна Щербинина