Медиакарта
20:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызываем огонь на себя

Игорь Сухобоков, начальник 8 отряда ФСП по Тюменской области, и Сергей Лобунец, начальник Госпожнадзора, рассказали об оперативной пожарной обстановке.

По словам участников пресс-конференции, в ушедшем году она была благополучной. Положительная динамика сохраняется и в этом году. Так, в первом квартале прош-лого года произошло 37 пожаров, в текущем – 27; в 2009-ом погибло три человека, в этом летальных исходов нет, а вот число пострадавших увеличилось – было три, стало четыре. Значительно сократился материальный ущерб.

Работа по улучшению пожароопасной ситуации ведется службами ежедневно и ежечасно. Хорошим подспорьем стала городская программа на 2008-2010 годы, по которой выделяются средства для первичных мероприятий. Так, уже установлено 708 автоматических пожарных извещателей со звуковым сигналом в 80 децибел в муниципальных домах нижнего посада.

В 2010 – 2011 годах правительством Тюменской области будет выделено 1 млн. 34 тыс. рублей (из расчета 10 рублей на человека) на устранение недостатков и создание добровольных пожарных формирований. По словам Сергея Лобунца, эти средства хоть и не особо велики, но тем не менее в борьбе с пожарами окажут хорошую поддержку. По утверждению начальника Госпожнадзора, 550 тысяч они намерены потратить на установку датчиков в домах повышенного риска, информация о них собрана. Крайне нуждаются в таких сигнальных оповещателях городские общежития. Говорил Сергей Петрович и о необходимости создания учебных фильмов, которые являются необходимым звеном в профилактической работе. А это само собой тоже потребует средств.

Игорь Сухобоков рассказал, что с 1 января 2010 началось укрепление пожарных гарнизонов. В результате к 8 отряду ФСП были присоединены подразделения Тобольского и Вагайского районов. Конечно, это кроме головной боли ничего не добавило. Когда зона обслуживания распространяется на сотни километ-ров, нереально соблюдать технический регламент. Даже в городе он действует только до улицы Декабристов (прибытие на пожар не более чем за 10 минут). По районам время прибытия пожарного расчета на место значительно больше – 20 мин. Давно назрела проблема – создание пожарных постов в труднодоступных районах. Определенные надежды он возлагает на добровольные пожарные дружины и на муниципальные пожарные охраны. Если, конечно, они будут созданы.

Вера Хохлова

Юрий ПОПОВ (фото)