Медиакарта
14:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Звонок на тест

В образовательных учреждениях Тобольска продолжается тестирование учащихся и студентов по выявлению фактов их возможной наркозависимости.

Об этом сообщила советник главы администрации Ирина Кубина. Иммунохроматографическое тестирование с недавних пор стало новой действенной формой определения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Результаты работы специалистов в городских школах, ССУЗах и вузах были подведены на очередном заседании коллегии исполнительной власти.

По информации Ирины Александровны, в настоящее время итоги тестирования еще не окончательны, работу предполагается завершить не позднее 30 апреля текущего года. Задержка вызвана эпидемиологической обстановкой в зимнее время на территории муниципального образования, был объявлен карантин в учебных заведениях.

Итоги на день заседания коллегии выглядят так: в школах протестировано 99,2 процента учащихся, ССУЗах – 88,6 процента, вузах – 81 процент. К положительным моментам текущей проверки Ирина Кубина отнесла готовность руководителей учреждений среднего и высшего профессионального звена к сотрудничеству со специалистами – в отличие от 2008 года, когда отказывали в проверках.

Всего до 18 марта прошли тест-контроль 7562 учащихся и студентов, положительный результат тестирования установлен в семи случаях. «Учащиеся с подозрением на употребление наркотиков были направлены к врачу-наркологу, однако диагноз «наркомания» не был у них подтвержден», – пояснила Ирина Кубина.

Сегодня во всех учебных заведениях назначены ответственные лица за проведение тестирования и оказание организационной помощи областному центру профилактики и реабилитации.

Глава исполнительной власти Иван Оленберг поручил завершить в срок проверку, а ведомствам образования и здравоохранения острее реагировать на ситуацию при обнаружении положительных результатов тестов.

Юрий Шулинин