Медиакарта
14:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменских предпринимателей научат отчитываться электронно

«Приятно здесь видеть владельцев своего дела», - отмечали представители различных федеральных служб на открытии курсов компьютерной грамотности для представителей малого бизнеса.

Бухгалтеры, директор и несколько индивидуальных предпринимателей Тюмени стали первооткрывателями специального курса по обучению «Электронному взаимодействию» с различными госструктурами. В течение дня слушателям подробно объяснят, почему общаться и обмениваться данными с властью посредством компьютера выгодно, как и что именно можно делать, используя электронную цифровую подпись.

Вера Касаткина, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области, рассказала слушателям о разнообразии сервисов и методов электронного взаимодействия с налоговым органом. Это и бесплатные ресурсы, представленные на официальном сайте управления или сайте госуслуг, и коммерческие разработки спецоператоров связи, а их число в нашем регионе значительно. Вера Брониславовна также познакомила участников семинара с некоторыми статистическими данными: «Тюмень несколько отстает от глубинки. Хотя, казалось бы, там возможностей гораздо меньше. Межрайонные ИФНС России сообщают нам, что на электронный документооборот перешли более 70 процентов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц».

Ольга Езикеева, директор Фонда развития и поддержки предпринимательства, отметила, что эти данные не вполне корректны: «Да, в районах Тюменской области процент выше, но там и предпринимателей гораздо меньше, чем в областном центре. Кроме того, наш Фонд оказывает бесплатную помощь в предоставлении отчетности. Но мы решили, что с 2012 года эта помощь будет распространена только на начинающих бизнесменов. Те, кто уже «встали на ноги», должны учиться подавать отчетность самостоятельно. Например, на подобных курсах».

Важность приобретения навыков электронного взаимодействия с госорганами подчеркнул и директор областного Департамента информатизации Александр Албычев: «Если сейчас проблема предоставления отчетности упирается в то, что у большинства людей нет электронных подписей, то в ближайшее время она будет устранена. К 2014 году все жители Тюменской области получат ЭП. И я не вижу проблемы, чтобы предусмотреть возможность ее использования в бизнесе, для индивидуальных предпринимателей».

Впрочем, чтобы не утомлять слушателей курсов, представители федеральных служб вкратце рассказали о возможностях их официальных сайтов и пожелали удачи в освоении премудростей сдачи отчетности в электронном виде.

После обилия официальной информации преподаватель образовательного центра «РИО» - организатора курсов «Расширяя горизонты», поспешила успокоить всех учеников тем, что ничего особо сложного им не предстоит. Электронное взаимодействие – это множество преимуществ – от экономии времени, до экономии трудовых затрат. Ошибки в сервисах исправляются автоматически. И есть еще одна уловка, которая сильно повеселила слушателей: «Вам уже сообщили, что отчетность в налоговую можно предоставлять до последней минуты отчетного дня… Но, Вам не сказали, что программы в основном работают по московскому времени – плюс два часа в вашу пользу». Как ни крути – сплошные преимущества!

Записаться на курсы «Расширяя горизонты» можно по всей области по телефону горячей линии: (3452) 50-00-50