Медиакарта
20:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гудит завод, кипит работа

Гудит завод, кипит работа
10:15 | 02 сентября 2011
Источник: Красная звезда

Новый асфальтобетонный завод, разместившийся на месте старого, уже всё лето выпускает продукцию для дорожников нашего района.

Как сообщил инженер Викуловского ДРСУ ОАО «ТОДЭП» Александр Степанович Саганович, прежний завод устарел, и производительность его стала низкой, поэтому в прошлом году было решено строить новый, на собственные средства предприятия. 10 июня дорожники получили первый асфальт, сегодня завод способен обеспечить весь необходимый для дорожных работ в районе объём продукции, и даже больше.

Приобретение нового асфальтобетонного завода позволяет эффективно осуществлять трудовую деятельность, выпускать качественную продукцию. В придачу совсем недавно выстроили новую подстанцию и подводящий газопровод, что также приводит к повышению эффективности производства.

-- Качество смесей проверяется ежедневно, -- рассказывает инженер, -- пробы посылаются в лабораторию для анализа. Производительность на заводе сейчас, конечно же, выше. Раньше нагрев битума производился электричеством и паром, сейчас же маслами. Очистка отходящих газов теперь осуществляется специальными фильтрами, что не вредно для экологии.

И всё же главным достоинством дорожного хозяйства остаются люди: никакой завод не будет полноценно работать, если за процессом не будут следить опытные специалисты. На новом заводе трудятся лишь два человека – оператор и его помощник. Сергей Сиюткин работает в дорожном хозяйстве уже 22 года. Открытию нового усовершенствованного завода, безусловно, рад. Огромную роль, по мнению оператора, играет автоматизированное оборудование. С помощью компьютера специалист следит за всем сложным процессом создания асфальтобетонной смеси.

-- Я наблюдаю за температурой камня, битума, газа, за подачей материала, -- рассказывает оператор. – Работает завод не каждый день, а по мере необходимости. Конечно, работать стало и проще, и интереснее. Рецепты смесей нам посылают из Тюмени, мы закладываем программу в компьютер, а потом уже следим за процессом приготовления смеси по заданной схеме.

Удобство такого завода в том, что не нужно никуда обращаться за асфальтобетонными смесями, материалы привозятся со станции Ишим, и готовится продукция на месте. Такой завод есть практически в каждом районе юга области и во многом облегчает задачи дорожников. А ведь именно они обеспечивают бесперебойные услуги дорожной транспортировки, в любое время года, в любую погоду. Это тяжёлый каждодневный, а порой и круглосуточный труд всего коллектива. Вот и по результатам работы в зимний период 2010-2011 года коллектив Викуловского дорожного хозяйства отмечен как один из лучших в Тюменской области.

-- Да, действительно, наше предприятие награждено дипломом и кубком за 1 место по зимнему содержанию дорог по югу Тюменской области, -- делится с нами приятной новостью Александр Степанович. – 1 место мы ещё не разу не получали, хотя по итогам вообще 2010 года мы в области были вторыми. В этом, несомненно, заслуга только работников хозяйства.

…Гудит завод, едко пахнет свежим асфальтом. И так практически каждый день. Пожелаем новому заводу никогда не простаивать, а людям, работающим в дорожном хозяйстве, здоровья, успехов и милостивой погоды!

На снимках: С. Сиюткин, оператор АБЗ, на рабочем месте; новый завод в работе

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА