Медиакарта
0:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День знаний для налогоплательщиков Тюменского региона открывает новые перспективы

В первый день учебного года 2011-2012 тюменские налоговики напоминают о льготах предоставляемых государством родителям учеников.

Подготовка малышей к школе у налоговиков, как и у всех россиян, проходила в свободное от работы время. И среди неформальных разговоров тема «сборов в школу» была самой популярной. Сегодня свыше полутора тысяч детей налоговых работников Тюменской области приступят к обучению в школах, колледжах, лицеях, институтах и университетах. 67 ребят и девчат пошли в школу впервые.

Есть среди «налоговых» детей и первокурсники. Например, Егор Тимчук, сын заместителя начальника ИФНС России №1 по г. Тюмени Натальи Тимчук, избрал для себя экономическую специальность и, по словам мамы, всерьез рассматривает перспективу работы в налоговой службе.

Отметим, что 1 сентября для взрослого человека - это не только повод вспомнить свои школьные годы и облегченно вздохнуть, что ребенок днем будет занят делом. Для многих появляется возможность получить социальный налоговый вычет.

Этот вычет вправе использовать налогоплательщики - родители, опекуны (попечители), взрослые братья или сестры, оплачивающие обучение ребенка (в том числе дошкольное, очное среднее, средне-специальное и высшее профессиональное) и просто налогоплательщики, если они платили за свое обучение в образовательных учреждениях. При этом на каждого ребенка предоставляется налоговый вычет не более 50 тысяч рублей, а на взрослого налогоплательщика – не более 120 тысяч рублей. Максимально подробная информация по социальному налоговому вычету за обучение представлена в разделе «Памятки в помощь налогоплательщику» на официальном сайте УФНС России по Тюменской области – www.r72.nalog.ru.

Льгота довольно популярна среди населения. К примеру, по сообщению Межрайонной ИФНС № 7 по Тюменской к 30 августа 2011 года в инспекцию представлено 1685 деклараций, в которых заявлен социальный вычет на обучение, сумма уплаты за обучение составила почти 58 миллионов рублей, в том числе за 2010 год - 1287 деклараций на сумму 46,4 миллионов рублей и за 2009 год - 398 деклараций на сумму 11, 5 миллионов рублей.