Медиакарта
2:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да здравствует школа!

Да здравствует школа!
15:55 | 08 сентября 2011
Источник: Тюменский край

1 сентября Тюменская область вместе со всей страной отметила День знаний. Во всех учебных заведениях региона прошли торжественные линейки, и прозвенел первый звонок, символизирующий начало нового учебного года.

Депутаты Тюменской областной Думы поздравили учителей, школьников средней школы поселка Нариманово Тюменского района с началом учебного года.

Говоря о посещении школы, Секретарь Политсовета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что это учебное заведение является особенным, так как в нем учился Герой России Раушан Абдуллин, трагически погибший в Южной Осетии в августе 2008 года.

«Мне было приятно познакомиться с теми людьми, которые участвовали в воспитании будущего героя и знали Раушана лично», – сказал депутат.

Напомним, что Раушан Абдуллин погиб в Цхинвале в первый день грузинской атаки. Позже при расследовании событий было установлено, что именно молодой спецназовец из Тюменской области, уже получивший множество ранений в бою, истекая кровью, подбил из гранатомета танк противника, который, прорвавшись на территорию миротворческого батальона, обстреливал здание, где находились раненые солдаты и местные жители. Ценою жизни остановил танк. За подвиг Раушан посмертно был удостоен звания Героя России.

Также Андрей Артюхов отметил: «Тюменская область гордится своими учителями. Их отличает ответственность и неравнодушное отношение к своей профессии. Особенное место занимают учителя сельских школ. В российском обществе сельская школа всегда была чем-то большим, нежели сугубо образовательным учреждением. Я желаю учащимся интересной и плодотворной учебы, преподавателям терпения, благополучия и здоровья».

Депутат вручил благодарст­венное письмо Тюменской областной Думы учителю начальных классов Нине Ударцевой, стаж работы которой составляет 29 лет.

Нина Михайловна ведет большую работы по патриотическому воспитанию школьников. В 2010 году в районном конкурсе военно-патриотической песни «Памяти верны» воспитанники Нины Ударцевой были награждены дипломом за сохранение исторической памяти народа и уважения к истории и традициям Отечества.

Кроме того, стоит отметить, что Андрей Артюхов и депутат Тюменской областной Думы Николай Токарчук из своих депутатских фондов выделили около миллиона рублей на ремонт школы в Нариманово. Осмотр учебного заведения и определение первоочередных нужд школы стали еще одной целью визита.

Поздравляя собравшихся, Николай Токарчук отметил: «Учитель – это человек, который знает ответы на все вопросы, он всегда правильно нас рассудит и расставит все по своим местам. Он готов помочь в любую минуту».

Поздравить наримановских школьников приехал и глава администрации Тюменского района Владимир Гультяев. Он сказал: «Душа любой школы – это ее педагогический коллектив. Все мы знаем, что в Тюменском районе трудятся замечательные, преданные своему делу учителя. Об этом говорит хотя бы тот факт, что наши педагоги ежегодно занимают лучшие места на профессиональных конкурсах различного уровня, а наши выпускники входят в число лучших по сдаче единого государственного экзамена. Ваш нелегкий труд всегда пользовался уважением в обществе. И сегодня никому не нужно объяснять, что будущее Тюменского района в ваших руках».

В этот же день Андрей Артюхов поздравил преподавателей, учащихся и родителей средней школы № 7 города Тюмени, выпускником которой он является.

Открывая линейку, директор школы Надежда Саитова напомнила, что школа носит название «Содружество», а это значит, что в школе существует атмосфера доверия и взаимопонимание между учителями, учениками и родителями. Слова благодарности прозвучали в адрес учителей за их нелегкий и самоотверженный труд. Обращаясь к первоклассникам, Андрей Викторович отметил: «День знаний – это важный день в жизни каждого ребенка. Школа дает вам путевку в жизнь и ведет к успеху, она поз­волит раскрыть ваши таланты и способности, и в этом вам помогут ваши наставники и родители. Каждый в этот день вспоминает, как впервые переступил порог школы. Именно здесь из робкого первоклассника вырастает личность – полноценная и многогранная, имеющая свои взгляды, свое мировоззрение».

Андрей Артюхов вручил благодарственные письма Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения Венере Касимовой, посвятившей 37 лет работе с детьми, и учителю математики Зульфие Мусалимовой.

В первый осенний день распахнула для учеников свои двери в мир интересных открытий и новых впечатлений и школа № 59 города Тюмени. Нынешний учебный год для нее особенный: в этом году школа открывает сороковой, юбилейный, школьный сезон.

Поздравить учителей, первоклассников, учеников и их родителей с Днем знаний и началом нового учебного года пришел депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполкома регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов.

На торжественной линейке он отметил, что школьные годы для всех будут оставаться самыми счастливыми и запоминающимися. «Школа останется в нашем сердце на всю жизнь. Это то место, где мы приобретали не только необходимые для жизни знания и навыки, но и учились дружить, помогать в беде, воспитывали в себе самые хорошие человеческие качества. Очень важно, чтобы все то, что мы приобрели в эти годы, сохранялось в нас всю дальнейшую жизнь», – сказал Сергей Романов.

В это день у него была возможность вспомнить свой первый звонок и побывать на первом уроке у 1 «В» класса. Сергей Романов рассказал, что до сих пор помнит свою первую учительницу, и отметил, что первоклассникам очень повезло с их учителем. Полина Видякина работает в школе уже 17 лет, и лучше кандидатуры для провод­ника в мир знаний не найти.

«У вас начинается новая, очень интересная жизнь. В школе вы приобретете не только много знаний и умений, но и хороших и верных друзей. Очень рад, что вам достался такой замечательный учитель. Она дала прочные знания многим ребятам и поможет и вам справиться со всеми трудностями в школьной жизни», – сказал депутат. Сергей Романов вручил Полине Видякиной благодарственное письмо депутата Тюменской областной Думы за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процесса. Отметим, что с коллективом школы № 59 у депутата Сергея Романова долгие дружеские отношения. На протяжении всей своей депутатской деятельности он оказывает этому учебному учреждению своего избирательного округа помощь по возникающим вопросам. Так, депутат выделил средства свыше 500 тыс. рублей для оснащения школы современным оборудованием – приобретения интерактивных досок, компьютерного и мультимедийного оборудования.

Юбилейным в каком-то роде стало это Первое сентября и для ребят из средней школы № 8 города Тюмени. Вот уже как 10 лет первоклашек в известную многим тюменцам школу приглашает директор Светлана Глебова. С 10-летием работы в качестве директора, с выпускниками, которыми гордится вся Тюмень, Светлану Викторовну пришел поздравить председатель Тюменской городской Думы, Сек­ретарь Политсовета Тюменского городского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Медведев.

В своем приветствии к первоклассникам и их родителям он подчеркнул: «Вам повезло, что вы станете частью истории этой знаменитой и многими любимой школы № 8. Она воспитала не одно поколение хороших людей. И об этом я могу говорить с полной уверенностью – обе мои дочери закончили эту школу».

Сергей Михайлович поблагодарил Светлану Викторовну за создание в школе домашней атмосферы, формирования дружного педагогического и ученического коллектива.

Поздравить первоклассников с Днем знаний пришли и герои сказок – Пеппи Длинный Чулок и пираты Карибского моря. В театрализованном представлении они рассказали ребятам, почему так важно ходить в школу. Поэтому по завершению торжественной линейки все первоклассники уверенно шагнули в свои первые классы, которые они запомнят на всю жизнь.

Анастасия Казанцева, Анастасия Нагорская