Медиакарта
14:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таксисты Тюмени не спешат регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей

С 1 сентября 2010 года тюменские службы такси не только подняли расценки на свои услуги, но и стали жить по новому закону.

Помимо всех требований, которые еще не утверждены региональным парламентом (специальная окраска, опознавательные знаки и т.д.), частным извозчикам необходимо получать долгосрочные лицензии на осуществление деятельности и, как ни странно, платить налоги. Осуществлять деятельность такси смогут только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Но, вопреки распространенному мнению о том, что в инспекции будет массовый «наплыв» таксистов, для регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, в Едином регистрирующем центре Тюменской области (Межрайонной ИФНС России №14) особого всплеска не наблюдают.

Согласно данным инспекции, в августе зарегистрирован 651 индивидуальный предприниматель. А в течение первых дней сентября – в области появилось 170 новых ИП.

Сколько из них таксистов определить сложно, но по данным ИФНС России по г. Тюмени №1 с 1 сентября 2011 года ОКВЭД (основной классификатор вида экономической деятельности) 60.22 (деятельность такси) выбран 10 предпринимателями города Тюмени. Всего по данному классификатору в Тюмени открыта деятельность у 538 индивидуальных предпринимателей. В Тюменском районе – 128 человек.