Медиакарта
17:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гроссмейстерский ход

Гроссмейстерский ход
14:39 | 16 сентября 2011

Анатолий Карпов готов способствовать развитию шахмат в Тобольске

По приглашению губернатора Владимира Якушева Тюменскую область с четырёхдневным визитом посетил 16-кратный чемпион мира, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, бессменный руководитель ассоциации Фонда мира, почётный профессор МГУ, ЛГУ и других ведущих вузов страны Анатолий Карпов.

Во время поездки он постарался встретиться со всеми слоями «шахматного» населения – с воспитанниками детсадов, школьниками, ветеранами войны и труда, осуждёнными, спортсменами, рабочими. Его визит называют отправной точкой для дальнейшего роста шахматного спорта в Тюменской области.

На встрече легендарного гроссмейстера с губернатором были приняты важные решения, позволяющие надеяться на открытие шахматной школы Карпова в Тюмени с филиалами в других городах юга области. Две школы Карпова успешно работают на протяжении вот уже десяти лет на Тюменском севере – в Салехарде и Пойковском.

В Тобольске в честь высокого гостя был организован приём у главы администрации города Ивана Оленберга, который вкратце рассказал о Тобольске сегодняшнем и перспективах его развития. Анатолий Евгеньевич бывал в Тобольске и раньше, но не ожидал увидеть такие перемены. Небольшая экскурсия в кремль произвела на гостя весьма яркое впечатление.

А потом он провёл сеанс одновременной игры, дабы уважить местное шахматное сообщество, где выиграл почти все партии, за исключением трёх ничьих. За плечами у него победы в 170 турнирах экстра-класса. Анатолий Евгеньевич дал пресс-конференцию для тобольских журналистов. Подробности визита читайте в следующих номерах газеты.

Анна ЩЕРБИНИНА Юрий ПОПОВ (фото)