Медиакарта
20:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогою добра

08:48 | 23 сентября 2011
Источник: Призыв

Одна из акций, организованных Центром социального обслуживания населения накануне Международного дня пожилого человека, направлена на сбор вещей. В день открытых дверей, который пройдёт 29 сентября, они будут переданы людям старшего поколения, нуждающимся в подобной помощи. Ведь праздник, который уже более 20 лет по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается 1 октября, – не только повод отдать дань уважения людям старшего поколения, но и сделать реальные шаги в создании условий для улучшения качества их жизни, повышения степени социальной защищённости. Об этом шла речь на оргкомитете, который прошёл на прошлой неделе в районной администрации. Тамара Владимировна Коновалова, начальник Управления социальной защиты населения Юргинского района, проанализировала план мероприятий, акцентировав внимание собравшихся на активном участии всех учреждений и предприятий в подготовке к празднику. Кроме благотворительной акции «Дорогою добра», Центр социального обслуживания будет оказывать услуги пенсионерам со скидкой. Специалисты УСЗН и ЮКЦСОН ответят на вопросы граждан пожилого возраста в рамках консультационного приёма. Отделение Пенсионного фонда РФ в Юргинском районе традиционно организует работу горячей линии. Особое внимание в этом году уделяется здоровью пожилых юргинцев. Люди, перешагнувшие пенсионный рубеж, смогли пройти обследование во время работы в районе передвижного флюорографа. У женщин есть возможность обследоваться на маммографе в Заводоуковске. Каждую среду желающим будет предоставляться автотранспорт. Списки уточняют ветеранские организации.

Традиционно большая работа проводится образовательными учреждениями. Это и реальная помощь пожилым односельчанам, и экскурсии в районный и школьные музеи. В планах ЮЦСРМ «Лидер» также несколько акций: «Позвони родителям» – юным юргинцам напомнят о приближающемся празднике, «Дорогие мои старики» – волонтёрский отряд «Искорка» посетит ветеранские дома, «Дети в погонах» – курсанты классов допризывной подготовки к службе в армии окажут помощь одиноким пенсионерам.

Гала-концерт фестиваля народного творчества пожилых людей пройдёт 30 сентября в районном Дворце культуры. А 1 октября пенсионеры соберутся на праздничные мероприятия в своих сёлах.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы запланированные мероприятия прошли интересно, организованно и, главное, с пользой для пожилых людей», – подчеркнул Виктор Валентинович Васильев, первый заместитель главы района, подводя итоги оргкомитета.

Автор: Т. Геогенова
Теги: акции