Медиакарта
23:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активной молодежи Урала расскажут о новых технологиях налоговиков

Областная неделя общения с будущими налогоплательщиками нашего региона продолжается. Сегодня эстафету Тобольска подхватили тюменские налоговики.

На уральском «Селигере» - форуме молодежи УФО – «АКТИВ-2011» в рамках работы площадки «Молодежные общественные объединение» пройдет круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия социально-активной молодежи и серьезных государственных органов – Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда.

Управление ФНС России по Тюменской области на форуме представляет Наталья Барышева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ. Наталья Павловна расскажет о технологиях, позволяющих оперативно получать необходимые услуги налоговой службы без непосредственного обращения в налоговый орган:

  • Нынешняя молодежь - поколение Интернета. Они ценят свое свободное время и не готовы тратить его на очереди или активную беготню по инстанциям. Им нужно получать все здесь и сейчас. Такого же мнения придерживается Федеральная налоговая служба, которая готова давать информацию в таком формате. Именно поэтому я расскажу ребятам об электронных услугах ведомства.

Также Наталья Барышева познакомит участников Форума с проектами Федеральной налоговой службы, которые уже активно тестируются и в ближайшее время будут запущены в промышленную эксплуатацию: с «Личным кабинетом налогоплательщика-2», позволяющего физическим лицам в текущем времени следить за своей задолженностью и самостоятельно формировать себе уведомление об оплате налогов; с технологией «Электронной регистрации ИП или ООО», которая успешно прошла испытания в Москве и Московской области, и в качестве эксперимента запущена в Санкт-Петербурге; кроме того, расскажет о возможности сдавать отчетность через сайт ФНС России – nalog.ru.

Отметим, что форум молодежи Уральского федерального округа «АКТИВ-2011» проходит в Тюменской области третий раз. Принимают участие в нем самые талантливые и социально-активные ребята Урала… и не только. Также в качестве участников, организаторы форума приглашают молодежь стран ближнего и дальнего зарубежья, что должно консолидировать общие усилия в решении актуальных проблем современности. Всего в работе Форума принимает участие более 300 человек.

УФНС России по Тюменской области старается следовать тренду, заявленному главой Федеральной налоговой службы – Михаилом Владимировичем Мишустиным. А именно - активному внедрению новых информационных технологий в налоговое администрирование и предоставление новых сервисов, которые обеспечивают налогоплательщикам более широкий доступ к государственным услугам. Кроме того, Управление ведет активную информационно-просветительскую работу и планомерно повышает качество облуживания налогоплательщиков.