Медиакарта
19:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитывают на личном примере

Воспитывают   на личном примере
15:04 | 05 октября 2011

Воспитание и обучение молодого поколения во все времена считалось делом важным и ответственным. В последние годы всё более заметную роль в становлении личности детей и подростков играют общественные организации, которые есть и у нас. Несколько лет назад в Ялуторовском районе создана Тюменская региональная общественная организация «Воины запаса Воздушно-десантных войск», которая сегодня активно взаимодействует с отделом военного комиссариата, советом ветеранов, учреждениями образования, молодёжной политики и другими службами. О работе организации - наш разговор с её председателем Рафаэлем Исхановичем БИКЧАНТАЕВЫМ:

- Одной из основных задач нашей организации является патриотическое воспитание детей и молодёжи. В этом вопросе мы всегда находим понимание и постоянную поддержку со стороны администрации Ялуторовского района. Во многом благодаря главе района Михаилу Егоровичу Шарашину в 2009 году появилась организация воинов запаса ВДВ. Конечно, мы и до этого не сидели без дела. Начинали ещё в 2004 году, когда в Ялуторовске впервые с большим размахом прошли праздничные мероприятия по случаю Дня Воздушно-десантных войск. К нам приезжали представители войсковой части ВДВ Ишима, Тюменского ОМОНа. В празднике принимали участие жители и гости города, района.

- Сколько человек насчитывает ваша организация?

- В число активных членов входит около 50 человек, они участвуют в общественной жизни города и района, работают с подрастающим поколением. Мы воспитываем подростков на личном примере, стараемся донести до будущих защитников Отечества мысль о том, что служба в армии - это долг каждого мужчины.

- Рафаэль Исханович, назовите имена самых активных участников и, если можно, расскажите немного о себе.

- Отмечу ветеранов десантной служ- бы - Владимира Суханова, Сергея Макарова, Николая Карповича, Владимира Ульянова, Сергея Козловских, Владимира Чуприна, Андрея Потанина. Сам я проходил службу в рядах Советской Армии в 1988-90-м годах. Полгода был «в учебке» в городе Гайжунай Литовской ССР, потом меня направили в 76-ю Псковскую воздушно-десантную дивизию.

- Многие из вас, наверное, имеют награды…

- Некоторые воины запаса ВДВ, живущие в нашем городе и районе, награждены медалью Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов», а эта награда - особенная для десантника. За личный вклад в укрепление и развитие местной организации воинов запаса ВДВ ею отмечен и глава Ялуторовского района Михаил Шарашин.

Несколько человек имеют орден «Генерал армии Маргелов», которым поощряют за особые заслуги в укреплении и обеспечении безопасности ВДВ, сплочении десантного братства. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны Николай Антонович Соколов и Иван Кириллович Копытов, преподаватель основ военной службы и безопасности жизнедеятельности аграрного колледжа Николай Григорьевич Карпович. Награждение всегда проходит в торжественной обстановке, в основном, в наш праздник - 2 августа.

- Интересно, кто они, старейшие представители «крылатой гвардии» в Ялуторовске и Ялуторовском районе?

- Наших уважаемых ветеранов Ивана Кирилловича Копытова и Николая Антоновича Соколова мы никогда не забываем, приглашаем на мероприятия, в которых сами участвуем. Н. А. Соколов - частый гость в нашей организации, которая, к слову, расположена в селе Памятном. 30 лет он служил в Севастополе, сейчас живёт в Ялуторовске. Подполковник в отставке, он охотно помогает нам в патриотической работе среди молодёжи. Иван Кириллович Копытов призывался в декабре 1942 г. Ялуторовским военкоматом. Домой вернулся в марте 50-го в звании старшего сержанта, совершив за время службы 42 прыжка с парашютом. У него до сих пор хранится документ о парашютно-десантной подготовке. С 1973-го по 1985-й гг. ветеран работал на МКК, откуда его проводили на заслуженный отдых с должности заместителя директора.

- Рафаэль Исханович, как вы работаете с юными ялуторовчанами?

- Совместно с различными ведомствами организуем и проводим акции и мероприятия гражданско-патриотической направленности, нередко участвуем в работе с допризывной молодёжью. Вот лишь несколько примеров. В школах района проводятся уроки мужества, к которым привлекают и нас. В этом году мы были в Памятнинской, Южной, Старокавдыкской, Бердюгинской, Яровской и Авазбакеевской школах. Показывали ребятам фильм о 80-летней истории ВДВ (кстати, эта дата отмечалась в прошлом году), отвечали на их вопросы.

Нынче весной на аэродроме совместно с отделом образования администрации Ялуторовского района и общеобразовательными учреждениями провели военно-спортивную игру «Готов служить Отечеству!» среди учащихся школ района. А недавно на территории нашего района проходила областная военно-спортивная тактическая игра «Суворовский натиск». Десантников во второй раз пригласили помочь в судействе на этапах и участвовать в открытии-закрытии игры, которая уже стала традиционной.

И мы работаем не только с местной молодёжью. Нынешней весной, к примеру, на аэродроме при участии воинов запаса ВДВ проходили военно-полевые сборы для юношей допризывного возраста из Екатеринбурга и Арамиля Свердловской области. В планах нашей организации - проведение (совместно с Тюменским авиационно-спортивным клубом) соревнований среди будущих призывников «Два дня в армии».

- Расскажите о заметных событиях с участием ялуторовских десантников. Как вы, к примеру, празднуете День Победы?

- День Победы для каждого из нас - святой праздник, а для тех, кто служил, слово Родина имеет особый, глубокий смысл. По традиции воины запаса Воздушно-десантных войск вместе со своими семьями участвуют в шествиях и митингах. Два года назад в этот день мы поздравляли участников Великой Отечественной войны в некоторых населённых пунктах района. А в прошлом году от имени организации чествовали ветеранов, живущих в городе.

В 2010 году наша страна отмечала 65-летие Победы в Великой Отечественной вой-не и впервые такую памятную дату, как День окончания Второй мировой войны, - 2 сентября 1945 г. Чтобы напомнить людям об этом дне, ветеранские и военно-патриотические организации Тюменской области организовали автопробег «Всё для фронта, всё для Победы!». Ветераны боевых действий и локальных войн на автомобилях проехали по 15 населённым пунктам, включая и наш город. Воины запаса Воздушно-десантных войск из Ялуторовска и Ялуторовского района тоже присоединились к этой акции. После митинга на Мемориале Славы мы вместе с гостями собрались в средней школе № 4 на встречу с молодёжью города.

По приглашению нашей организации с единственным концертом в Ялуторовске в прошлом году выступал легендарный ансамбль ВДВ «Голубые береты».

Ежегодно на территории города и района проходят мероприятия, посвящённые Дню ВДВ. В них участвуют гражданско-патриотические и спортивные организации, специальные подразделения и ведомства, такие, как Тюменский авиационно-спортивный клуб, Тюменский ОМОН, ишимская войсковая часть ВДВ, детский тактический центр из Заводоуковска, специализированные классы добровольной подготовки к военной службе средних школ из Памятного, Киёво, Беркута.

Беседовала Елена ПАНФИЛОВА

Фото автора