Медиакарта
19:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модернизация на фоне дефицита кадров

15:08 | 05 октября 2011

В администрации города состоялось очередное заседание совета по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

Первым в повестке рассматривали вопрос выполнения решений, принятых на заседании совета в 1-м квартале 2011 г. Работа в этом направлении признана удовлетворительной.

Главному врачу областной больницы № 23 рекомендовано продолжить выполнение комплекса мер на межведомственном уровне по стабилизации наркоситуации в городе, а также информировать население о лечебных и реабилитационных программах, центрах оказания реабилитационной помощи наркозависимым гражданам.

Зафиксированный рост числа больных наркоманией, по мнению представителей здравоохранения, обусловлен, в первую очередь, распространенностью и доступностью кодеиносодержащих препаратов.

Главный врач областной больницы № 23 В. Н. Афлетунов представил промежуточные итоги реализации национального проекта «Здоровье» и информацию о демографической ситуации на территории Ялуторовска. Владимир Нургалиевич отметил, что делать окончательные выводы, исходя из данных только за 8 месяцев текущего года, не совсем корректно и предложил обсудить этот вопрос еще раз на заседании совета в первом квартале 2012-го.

Заместитель главного врача областной больницы № 23 Н. В. Кузнецов проинформировал собравшихся о реализации программы модернизации здравоохранения на территории Ялуторовска и района по итогам восьми месяцев года, рассказал о перспективах на 2012 г., а также о положении дел в лечении и профилактике социально значимых болезней - туберкулёза, онкологических заболеваниий и ВИЧ-инфекции.

Показатели онкозаболеваемости на нашей территории ниже областных. Однако очень высок уровень запущенности рака. Впервые только за 8 месяцев этого года зарегистрировано 70 случаев заболевания, из которых в третьей стадии – 8, в четвертой - 26. Число умерших от онкологических заболеваний за обозреваемый период составляет 66 человек.

На диспансерном учёте с диагнозом ВИЧ-инфекция состоят 253 человека, возраст больных - от 4 до 60 лет. Растёт число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. На сегодняшний день их 88. Увеличивается число пациентов, нуждающихся в дорогостоящей противовирусной терапии. Начиная с 1999 года, когда в Ялуторовске впервые были зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции, от страшной болезни умерли 57 человек, в том числе 10 - в нынешнем году.

Остается напряженной эпидемическая ситуация по туберкулёзу, уровень заболеваемости здесь достаточно высок. На начало второго полугодия 2011 года на учёте с таким диагнозом в областной больнице № 23 состояли 96 больных, большинство из них - люди трудоспособного возраста.

Тревожным фактом стало выявление в прошлом году туберкулёза у детей, растет число пациентов с хроническими формами заболевания. Опасение вызывает и увеличение числа больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, для лечения которых необходимы дорогостоящие препараты (стоимость курса химиотерапии для одного больного, к примеру, составляет порядка 150-200 тысяч рублей). Эпидситуация по туберкулезу осложняется присоединением ВИЧ-инфекции.

В своевременном диагностировании туберкулёза немаловажную роль играют профилактические осмотры. Совет принял решение создать рабочую группу по этому вопросу и провести переговоры с руководителями предприятий и организаций Ялуторовска о предоставлении достоверных списков работников, подлежащих флюорографическим осмотрам.

В рамках модернизации в областной больнице № 23 среди прочего запланированы масштабный ремонт, оснащение медицинским оборудованием, внедрение в работу информационных технологий. Актуальной остаётся проблема кадрового дефицита.

Участники совета рекомендовали продолжить работу по реализации программы модернизации в соответствии с планом мероприятий: осуществлять своевременный ввод в эксплуатацию и эффективное использование поступившего оборудования; вести контроль за соблюдением порядков и стандартов оказания медицинской помощи, графика текущего и капитального ремонта подразделений ЛПУ; продолжить работу по обеспечению больницы необходимыми специалистами с высшим и средним медицинским образованием.

Глава города И. Г. Горшков отметил, что муниципалитет готов принимать самое действенное участие в реализации программы модернизации здравоохранения.

Анастасия МАМОНОВА