Медиакарта
18:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог состоялся

15:15 | 05 октября 2011

Информационные встречи с главой города Игорем Горшковым проходят в эти дни в учреждениях социальной сферы. На одной из них собрались педагоги школы-интерната № 6 и воспитатели пяти детских садов города.

Накануне профессионального праздника Игорь Геннадьевич поблагодарил учителей за работу, отметив, что Ялуторовск по качеству образования занимает одно из первых мест в области. «Но в то же время, - подчеркнул глава, - по-настоящему хорошие и качественные знания можно давать только в учреждениях, соответствующих всем требованиям и нормам, с хорошо оснащённой материально-технической базой».

Именно поэтому за последние годы школы №№ 2 и 3 полностью изменили свой внешний и внутренний облик. Со второй учебной четверти распахнёт двери обновлённая первая школа, чуть позже – детский сад № 10 и бывший детский дом. Временные трудности в связи с капитальным ремонтом в ближайшее время придётся испытать и школе № 4, а также некоторым дошкольным учреждениям.

Далее глава города обозначил приоритетные направления и изменения, произошедшие в жилищно-коммунальной сфере: «За нынешний год на инженерную инфраструктуру города потрачено 157 миллионов рублей. Заменены пришедшие в негодность подземные коммуникации. Решается проблема нехватки воды: протянут водовод в восточном микрорайоне, кроме того пробурено ещё пять дополнительных скважин на Сингульском водозаборе. Продолжается (и будет продолжена в следующем году) работа по ремонту и благоустройству дорог. Что касается ремонта многоквартирных домов, то таких на сегодняшний день в Ялуторовске более двухсот. На эти цели из областного бюджета выделено 100 миллионов рублей».

Игорь Геннадьевич не обошёл в своём выступлении и особенно актуальную для работников бюджетной сферы тему жилья. Так, в строящемся 40-квартирном доме на углу улиц Московской-Революции половина квартир будет выделена учителям и врачам. А с наступлением весны в южном микрорайоне планируется закладка целого ряда домов, где до 150 квартир будут предназначены бюджетникам.

Продолжается и строительство по программе переселения из ветхого жилья.

Позитивные изменения происходят и в области молодёжной политики. Глава обозначил задачу, стоящую перед всеми, кто работает сегодня с подрастающим поколением: «Необходимо, чтобы молодые ялуторовчане любили свой город, хотели здесь жить и работать в будущем…».

Для занятости молодёжи в вечернее время необходимо перестроить режим работы некоторых учреждений. Так, молодёжный центр уже открыт для посетителей до 21 часа, до позднего вечера будет работать и новый спорткомплекс по улице Свободы, который откроется совсем скоро.

Изменения ждут и учреждения культуры. К примеру, реконструкции будут подвергнуты детская школа искусств и кинотеатр «Юбилейный».

Участники встречи задали главе города немало вопросов. И первый из них: «Будет ли в Ялуторовске вновь открыт народный театр?». «Возрождение народного театра – дело хорошее и мы будем работать в этом направлении», - сказал И. Г. Горшков. По благоустройству рощи Декабристов Игорь Геннадьевич ответил, что, несомненно, она должна соответствовать своему названию, и он очень надеется, что совсем скоро город займётся её обустройством.

Один из вопросов касался ремонта общежития по улице Свободы. И. Г. Горшков пояснил, что это здание попадает под ремонт многоквартирных домов, работы начнутся уже в этом году.

По поводу старых бараков в районе пересечения улиц Свободы-Луговой Игорь Геннадьевич ответил, что «такие дома нужно не ремонтировать, а сносить по программе «Ветхое жилье». А вот когда это произойдёт, зависит от областного финансирования. В любом случае, проблема не будет отложена в долгий ящик».

В завершение диалога И. Г. Горшков выразил надежду, что такие встречи будут носить регулярный характер.

Светлана НЕЧАЕВА