Медиакарта
20:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почетный гость клуба «Ферзь»

Почетный гость клуба «Ферзь»
12:15 | 07 октября 2011
Источник: Тюменский край

Интеллектуалы ТюмГНГУ собрались в зале имени А. Н. Косухина в главном корпусе вуза для того, чтобы встретиться с шестнадцатикратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Гроссмейстер отвечал на каверзные порой вопросы студентов и преподавателей. Для начала он рассказал о неизвестных широкой общественности фактах своей биографии, о преподавательской деятельности.

С его участием открыто более 150 шахматных школ в мире, 32 из них – в регионах России. Две находятся в нашем регионе – в столице Ямала Салехарде и поселке Пойковском Нефтююганского района ХМАО. «В течение этого года будет рассмотрен вопрос о том, чтобы шахматы преподавались во всех школах Тюмени», – пообещал Анатолий Евгеньевич.

На вопрос, что общего у шахмат с остальными видами спорта, гость невозмутимо ответил: «Для того, чтобы добиться успеха в игре, необходимо быть здоровым! Еще в 1971 году американские ученые в университете Пенсильвании провели исследование, в результате которого оказалось, что игрок в американский футбол тратит столько же энергии за матч, сколько шахматист за одну партию».

Даже на вопрос о свободном времени у Анатолия Карпова научный ответ. «Моя диссертация называлась «Свободное время и его экономическое значение при социализме», – с улыбкой рассказал чемпион. – В свое время решал, чем же заняться, чтобы не размышлять о стратегии игры.

Иду на лыжах – думаю о шахматах, плаваю – думаю о шахматах. Единственное, что отвлекает – бильярд, большой теннис, филателия, и, как может показаться странным, карты и нарды». И в каждом из вышеназванных занятий Карпов – чемпион или очень близок к этому.

К вопросу о приметах гроссмейстер подошел легко. «Как и все, я не люблю черных кошек, – поделился он. – Но существуют и приятные совпадения. Например, сегодня прошел по одной дороге – выиграл, отчего бы еще раз по той же дороге не пойти, хоть это и мало связано с реальными причинами победы».

В финале встречи студенты из интеллектуального клуба «Ферзь» просили Анатолия Карпова стать почетным членом клуба, на что он ответил согласием.

В очередь за автографами чемпиона выстроились и студенты, и маститые преподаватели. Наиболее удачливым удалось сфотографироваться с гроссмейстером.

Ирина Баржак