Медиакарта
19:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет города пополняется

14:29 | 07 октября 2011

На сентябрьском заседании городская Дума внесла некоторые изменения и дополнения в бюджет города на 2011 и плановый период 2012-2013 годов.

Они связаны с поступлением из областного бюджета субсидий и межбюджетных трансфертов на ремонт дорог, организацию рабочих мест, приобретение социальных товаров для школы № 6 и другие цели. Кроме того, на 1 сентября сверхплановые доходы городского бюджета превысили 2,8 миллиона рублей. Решено направить эти средства на содержание имущества дошкольных учреждений и оплату за теплоснабжение объектов муниципальной собственности.

Отчёт об исполнении бюджета Ялуторовска за 1 полугодие представила депутатам и. о. председателя комитета финансов администрации города Н. А. Зобнина, отметившая, что план поступления налоговых и неналоговых доходов выполнен на 102%. Всего поступило доходов на сумму более 114 миллионов рублей. Это налоги на доходы и имущество физических лиц, доходы от продажи и аренды земельных участков и другие поступления. Расходы за полугодие составили 324,9 миллиона рублей, это треть от годового плана. За полугодие в бюджет города поступило дополнительных средств в сумме 508,8 миллиона рублей. Отчёт об исполнении бюджета депутаты приняли к сведению.

Дума утвердила Положение о контрольно-счётной палате города. Утверждена и новая структура администрации Ялуторовска. Это вызвано не увеличением числа муниципальных служащих, а перераспределением их полномочий.

Депутаты заслушали ежегодный отчёт об итогах реализации Стратегии социально-экономического развития города за 2010 год, который представила заместитель главы города Н. А. Сильванович. Отметив, что по всем четырём частным целям Стратегии город имеет положительную динамику развития, депутаты признали ход её реализации удовлетворительным.

Утверждено Положение об организации пассажирских перевозок маршрутными такси на территории города.

Принята к сведению информация председателя комитета образования Е. П. Филипповой о готовности учреждений образования к новому учебному году. Глава города И. Г. Горшков подчерк-нул, что правительством Тюменской области взят курс на проведение капитальных ремонтов учреждений образования, и губернатор лично контролирует этот процесс. На вопрос одного из депутатов о судьбе школы № 1 Игорь Геннадьевич ответил, что уже со второй четверти ребята начнут учиться в родном здании. Он также заверил депутатов, что ремонт детского сада № 10 и переоборудование здания бывшего детского дома под дошкольное учреждение будут завершены до нового года. Скорее всего, после зимних школьных каникул начнется капитальный ремонт школы № 4, который завершится к 1 сентября 2012 года.

Народные избранники обсудили также вопрос об исключении из реестра части памятников истории и культуры. Вопрос касается судьбы 27 частных жилых домов, включенных в число вновь выявленных в начале девяностых годов памятников. Но со временем они утратили историческое значение: кто-то из владельцев заменил окна на пластиковые, убрал наличники, обшил наружные стены сайдингом. Создана рабочая группа, которая и проведет ревизию этих объектов.

Дума также произвела очередное награждение граждан Ялуторовска Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Анатолий МЯСНИКОВ

Теги: бюджет