Медиакарта
19:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шефом быть здорово

Шефом быть здорово
15:01 | 07 октября 2011

В школе № 16 прошёл слёт тимуровцев

Сегодня в городе трудятся порядка двухсот тимуровцев из 22 школ. Своими успехами в плане работы с людьми, нуждающимися в помощи, на конкурсной основе поделились с друзьями ребята из семи общеобразовательных учреждений.

Слово «тимуровец» происходит из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», в которой главный герой организовал ребят, тайно помогавших семьям фронтовиков, женщинам, пожилым и больным людям. «Мы рады, что и по сей день чувства милосердия, сострадания, сопереживания и доброжелательности объединяет беспокойные сердца не только в команды, но и в большое молодёжное движение», – открыла городской тимуровский слёт ведущая праздника.

«Значимость этого мероприятия велика», – сообщила его организатор Антонина Орёл, заместитель директора по воспитательной работе школы №  16. «Посредством встречи мы не только проводим пропаганду тимуровского движения в городе, но и лишний раз напоминаем подросткам об уважении к старшему поколению», – сказала она. Рассказать ученикам было о чём, ведь тимуровцы ежегодно работают по нескольким направлениям – шефское, здоровье-сберегающее, благотворительное, трудовое, нравственно-эстетическое, краеведческое и экологическое. «В рамках работы нашего тимуровского отряда «Память» мы устраиваем встречи с ветеранами, – поделился Алексей Копылов, ученик 9 класса гимназии имени Н.Д. Лицмана. – Не так давно мы рассказывали о правилах дорожного движения дошколятам из детских садов 7 микрорайона, делали диорамы, посвящённые Афганской и Великой Отечественной войнам».

В итоге победителем первого тимуровского слёта стал отряд школы № 13. Второе место заняла команда школы № 18. Третье место поделили между собой гимназия им. Н.Д. Лицмана и школа № 7.

Во второй части праздничной программы были награждены дипломами и подарками школы-участницы тимуровского слёта, а также воспитанники и педагоги общеобразовательных учреждений, которые внесли вклад в развитие тимуровского движения в городе.

Юлия Шаймуратова