Медиакарта
2:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кем гордится Тюмень?

Кем гордится Тюмень?
15:03 | 07 октября 2011
Источник: Тюменский край

Вот и прошел сентябрь – первый месяц конкурса «Тюменский характер». Кто же стал победителями четвертой недели?

Уже традиционно можно говорить, что все номинанты – это люди, которые внесли большой вклад в развитие нашей области, в воспитание подрастающего поколения и формирование нравственного общества. Однако на этой неделе победители один лучше другого – трудно сказать, кто из них сыграл более важную роль в жизни региона.

В номинации «Светлый ум» на этой неделе победил геолог Иван Нестеров. Перечислить все его звания и регалии в одной статье просто невозможно – их набирается около 200. Основные: Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР (РАН), член Международных Академий наук: Геоэкологии, Минеральных ресурсов, Экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженный геолог РСФСР, почетный гражданин города Тюмени. Иван Иванович – один из первооткрывателей Самотлорского, Усть-Балыкского и Уренгойского месторождений. Разработанные под его руководством программы геологоразведочных работ в Западной Сибири успешно реализованы и обеспечивали ежегодный прирост до 1 миллиарда тонн нефти и до 2 триллионов кубических метров газа.

Сегодня Нестеров заведует кафедрой геологии нефти и газа Тюменского нефтегазового университета, а еще является заместителем генерального директора Сибирского научно-аналитического центра («СибНАЦ») по науке и генеральным директором научно-исследовательского института геологии и природных ресурсов. Вклад Ивана Ивановича в развитие нашего региона невозможно переоценить. Нестеров входил в группу ученых практиков, обосновавших нефтегазоносность Западно-Сибирской низменности. Благодаря Нестерову в Тюмени сложилась мощная школа геологов нефти и газа, известная во всем мире. Тысячи тюменских студентов состоялись как личности и профессионалы. Заслуги тюменской научной геологической школы отмечены в США, Канаде, Евросоюзе, Китае, многих других странах. На счету академика 13 изобретений, 684 научных статей, 39 монографий. В 2003 году получил патент на изобретение «Способ и устройство для измерения гравитационного поля».

С народным признанием именитого геолога поздравил первый вице-президент Группы компаний «СибНАЦ» Андрей Брехунцов: «Тюменский характер» – это конкурс общественного признания людей, которые живут в нашем городе. Нам очень приятно, что победителем недели был признан наш сотрудник Иван Иванович. Его заслуги перед областью действительно велики. И очень хорошо, что об этом знают тюменцы. Иван Иванович набрал 1 667 голосов!»

Иван Нестеров по праву достоин звания «Светлый ум». Профессору скоро исполнится 80 лет, а он даст фору многим молодым сотрудникам. Самой яркой чертой его личности можно назвать потрясающую работоспособность.

Победителем недели в номинации «Человек слова» стала Галина Климашина, учительница немецкого языка школы-гимназии № 83. Она призер городского конкурса профессионального мастерства, проводимого в рамках Года Учителя, «Лучший учитель, работающий с одаренными детьми». Педагог участ­вовала и в федеральном конкурсе лучших учителей России.

Галина Петровна преподает немецкий в школах уже 36 лет. Ее занятия отличаются четкостью, продуманностью каждого этапа урока. Она много внимания уделяет лексике, широко использует игровые моменты. Умеет найти контакт с любым классом. За короткое время способна вывести самый трудный класс в число передовых. Много сил, умения и терпения учительница уделяет сплочению классного коллектива. Причем способы совсем не связаны со школьной программой.

Победа в конкурсе «Тюменский характер» для самой учительницы стала приятной неожиданностью. «Я даже не знаю, кто за меня голосовал. Наверное, мои бывшие ученики. Мы с ними поддерживаем связь: общаемся, дружим, периодически встречаемся», – рассказывает Климашина. Впрочем, номинация «Человек слова» на самом деле подходит ей. Сдерживать обещания, выполнять то, что планируешь, оставаться верным себе – вот главные черты тюменского характера, по мнению Галины Петровны.

«Мужество и отвага» – название номинации отлично характеризует победителя этой недели 23-летнего Мусу Могушкова. Мастер спорта международного класса, многократный победитель международных турниров, занимающий первую строчку в мировом рейтинге Международной федерации дзюдо, стал победителем голосования в конкурсе «Тюменский характер».

Вице-президент областной федерации дзюдо Сергей Кушков вручил Мусе диплом и поздравил: «Мне приятно тебя награждать. Благодаря упорству ты уже завоевал высокие мировые титулы в спорте. Но у нас стоит цель: абсолютное первенство мира по дзюдо. И я верю, что у тебя получится проявить себя на соревновании по максимуму».

Для Кушкова понятие «тюменский характер» связано в первую очередь со спортом. Именно спорт, по его мнению, формирует сильный характер и стремление к высшим достижениям. Сам спортсмен признался: не сразу узнал о том, что он номинирован. «Мужество и отвага» больше всего подходит моему стилю тренировок, моему спорту», – говорит Могушков. Спортом Муса начал заниматься с 10 лет. Добиться таких высоких результатов дзюдоисту помогла целеустремленность. На тренировках не все получалось сразу, но спортсмен всегда анализировал неудачи и ставил себе высокую планку, чтобы достичь более высоких результатов. «Чтобы двигаться вперед, нужно всегда четко видеть цель», – уверен Могушков.

В помощь маме – Интернет. По итогам голосования прошедшей недели « Золотые руки» оказались у создателя сайта для тюменских родителей Елены Кашкаровой. Интернет-ресурс «Детки» сегодня посещают порядка 23 000 человек в день.

Ресурс дает возможности общаться и будущим мамам, обсуждающим вопросы планирования семьи, и тем, кто ожидает прибавления в семье и вместе переживает особенности своего срока беременности.

Елена Кашкарова своими золотыми руками содержит этот ресурс: придумывает новые интересные проекты, конкурсы, работает над удобством и привлекательностью ресурса. И не зря: по версии Тюменской баннерной сети, сайт для тюменских родителей – самый посещаемый в регионе. Впрочем, его география уже давно вышла за пределы нашего города. Свои разделы «Деток» есть в Омске и Кемерово. На форуме зарегистрировано немало пользователей и из других регионов России. Накопленная за 7 лет база знаний делает ресурс универсальным источником информации для многих родителей. На конкурсе «Тюменский характер» за Елену было отдано 2 184 голоса.

Поздравил Кашкарову с победой лидер «Молодой Гвардии Единой России» Павел Белявский. «Я недавно стал отцом, и хочу сказать, что когда появляется ребенок, возникает множество вопросов, и все пути приводят на «Детки». Этот проект очень нужен людям. Спасибо вам от всех молодых родителей», – растрогался Белявский. В ответ Кашкарова объяснила: «Секрет успеха любого предприятия – это желание им заниматься, и когда работа нравится. Я получаю от своего дела удовольствие». Главными чертами своего характера Елена считает упорство и обязательность: «Если я берусь за работу, то делаю ее вовремя и до конца».

На слуху у жителей всей страны имя еще одного известного тюменца – Александра Зверева, победителя в номинации «Доброе сердце» (2 171 голос).  Председатель Тюменской Городской Общественной Организации Утверждения и Сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень», автор книги «Трезво о политике» разработал Программу «Трезвость – Воля Народа!». Уже более 9000 человек благодаря доб­рому сердцу и труду Александра Александровича отказались от пагубного влияния алкоголя и встали на путь здорового образа жизни. Поздравить этого поистине гуманиста пришел председатель Тюменской городской думы Сергей Медведев. Он высказал искренние слова благодарности Александ­ру Александровичу за то благородное дело, которое он делает не только для тюменцев, но и для всей страны.

Вера Хабарова