Медиакарта
18:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольские пенсионеры в опасности – в городе орудуют псевдоналоговики

О мошенницах, которые представляются налоговыми инспекторами, и выведывают информацию о транспорте и имуществе работники Межрайонной ИФНС России №7 по Тюменской области узнали от родственников.

Так, псевдоналоговики побывали в квартире близких родственников заместителя начальника инспекции Людмилы Кардаш. Две женщины средних лет постучались в квартиру пожилого человека, представились работниками Налоговой службы и попросили рассказать о транспорте и имуществе, находящемся в собственности.

Межрайонная ИФНС России №7 по Тюменской области и Управление ФНС России по Тюменской области предостерегают налогоплательщиков региона – представители службы не проводят опрос населения с целью уточнения данных. Информация об объектах недвижимости, земельных участках и транспорте поступает из соответствующих ведомств по системе электронного документооборота. Все необходимые документы: уведомления, требования, решения налоговая служба рассылает почтовым отправлением. Кроме того, при официальном контакте с налогоплательщиком налоговик должен быть одет в форму и иметь служебное удостоверение.

В отделе кадров и безопасности УФНС России по Тюменской области отметили, что это не первый случай - подобные сообщения о фиктивных налоговиках поступали из Ялуторовска. Возможно, в городах Тюменской области действует целая бригада мошенников. В Управлении рекомендуют всем гражданам, к которым приходили псевдоинспекторы, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.