Медиакарта
0:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот День Победы…

Этот День Победы…
10:36 | 20 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Всё меньше времени остаётся до празднования 65-летия Великой Победы. В начале апреля в здании районной администрации состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению этого праздника.

Обследование жилищных условий, в которых сейчас проживают ветераны, – один из важных вопросов. О нём говорил начальник УСЗН Н.А. Громоздов. Рассказал он и о других мерах и льготах, действующих сегодня для участников Великой Отечественной войны.

Председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля отметил, что информация о солдатах, пропавших без вести, постепенно собирается благодаря опубликованию в газете фамилий «запрещённых солдат». Находятся родственники, приносят и присылают данные, и теперь судьба многих из таких солдат известна. Фёдор Герасимович также рассказал о том, что сейчас собираются материалы для книг «Память» и «Солдаты Победы». В сельских поселениях идёт ремонт памятников и обелисков Славы. Много вопросов возникает по поводу предоставления ветеранам жилья, автомобилей, а также погребальных выплат.

Эту же тему продолжил военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов С.А. Заякин. Он обратил внимание на то, что сумма погребальных выплат составляет от 16 до 20 тыс. рублей, этой весной ожидается приезд представителя из пенсионного отделения областного военного комиссариата, который поможет разрешить ситуацию с установлением памятников умершим участникам войны, всего по району нужно установить 16 памятников.

Диспансеризация ветеранов – тоже один из важных вопросов, обсуждаемых на заседании оргкомитета. Как сообщила заведующая поликлиникой ГЛПУ ТО «Областная больница №10» О.В. Черепанова, на сегодняшний день осмотр прошли 244 человека, проводятся патронажные осмотры ветеранов на дому. Что касается лекарственного обеспечения, здесь ситуация стабильна: нет ни одного отсроченного рецепта, все необходимые препараты выдаются. Все, кто нуждался в оформлении группы инвалидности, её получили. Госпитализация тоже проводится по мере необходимости, для ветеранов находятся места, к некоторым терапевты выезжают на дом, в поликлинике ветераны принимаются вне очереди.

На заседании выступила и Е. А. Морозова, ведущий специалист по делам молодёжи МАУ ЦСиМП. Она рассказала, что с участниками войны и трудового фронта работают волонтёрские отряды, помогают по хозяйству. Проводятся патриотические акции, среди них – недавно прошедшая «Дорогами памяти – дорогами мира», а также, ставшая уже традиционной, «Георгиевская ленточка». Сейчас ленты уже заказаны, вскоре они поступят для распространения среди населения. Планируется проведение патриотических кампаний «Мы помним», «Живая цепочка», почётный караул у памятника в каждом сельском поселении. Начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О.Н. Касторнова добавила, что успешно на территории района прошла акция «Забота. Помощь. Милосердие», планируется участие в нескольких областных конкурсах, в их числе: «Немеркнущий свет Победы», «История одной медали».

Заведующая отделом образования Викуловского района Л.П. Решетникова рассказала, как такие мероприятия проводятся в школах района, сейчас активно работают выставки и экспозиции в школьных музеях, оформляются уголки, посвящённые 9 Мая, проводятся конкурсы сочинений. Планируется также проведение встреч с ветеранами, тематических классных часов. Решено также организовать мероприятие для участниц войны и вдов «У войны не женское лицо» по возможности на всей территории района.
Охрана порядка на таком большом и значимом мероприятии, как празднование 65-летия Великой Победы, – тоже немаловажный вопрос. Начальник ОВД по Викуловскому району А.Л. Григоренко заверил, что личный состав будет приведён в готовность, создан штаб по организации охраны порядка, отрабатываются мероприятия, поэтому вопросов по обеспечению порядка возникнуть не должно.

Также на заседании обсуждались вопросы организации непосредственно самого праздничного мероприятия 9 мая, построения праздничной колонны, украшения села. Было принято решение в срок до 1 мая украсить все организации. Общую ситуацию с подготовкой к празднованию Дня Победы прокомментировал заместитель главы района О.Ю. Серебряков:

-- Это событие очень значимо, и подготовка к нему ведётся на протяжении всего года. Проходят мероприятия в образовательных учреждениях, встречи в Домах культуры с ветеранами и тружениками тыла. Надеемся, что праздник 9 Мая пройдёт также на высоком уровне, будут организованы доставка ветеранов, митинг, салют. Тщательное планирование и ответственная подготовка – залог хорошего праздника. Надеемся, этот день 9 Мая запомнится надолго и всем викуловчанам, и самим виновникам торжества – ветеранам Великой Отечественной войны.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Теги: Победа