Медиакарта
18:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

То в весёлый пляс, то в раздумья

15:13 | 21 октября 2011

Ничто так не берёт за душу, как наигрыши русской гармони. С ней в былые времена на селе отмечались все малые и большие события: свадьбы, именины, начало сева и уборки, проводины новобранцев.

12 октября ялуторовчанам посчастливилось во второй раз (за последние месяцы) побывать на концерте Новосибирского ансамбля «Вечёрка» и насладиться звучанием чудесного инструмента.

В мире музыки ансамбль «Вечёрка» занимает особое место. На протяжении 12 лет он ни разу не изменил своему стилю - живому, искреннему, с сибирским колоритом. В репертуаре творческого коллектива - русские народные и авторские песни Александра Заволокина «Крушина», «Ясноглазая Русь», «Горят рябины», а также популярные песни из старых советских кинофильмов.

Прекрасные мужские голоса, сливаясь в один мощный раскат, звали зрителя то в весёлый пляс, то в лиричные раздумья. Антон Заволокин, являясь вместе со своим отцом Александром Дмитриевичем руководителем ансамбля, много шутил, рассказывал байки и анекдоты, приглашал исполнить частушки и поиграть на гармошке. Благодаря его лёгкому и тёплому юмору ялуторовчане теперь даже знают прозвища солистов: Андрей Киреев - «агроном», Максим Андреев - «племянник Чубайса». Кульминацией концерта стало совместное с залом исполнение песни из кинофильма «Весна на Заречной улице».

Благодарные жители и гости Ялуторовска надолго запомнят этот вечер с «Вечёркой» - ансамблем, продолжающим традиции братьев-гармонистов Заволокиных.

Светлана БУЛЫШЕВА