Медиакарта
20:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Салаирка, Нариманово и далее везде

Салаирка, Нариманово и далее везде
15:22 | 21 октября 2011
Источник: Красное знамя

В муниципальных образованиях района начались встречи населения с местной и районной властями. Глава "столичного" рассказывает об итогах развития и перспективах района, главы поселений информируют о том, какие изменения произошли на территориях за последние 5 лет, отвечают на вопросы жителей. Первые встречи прошли на этой неделе в самых удалённых муниципальных образованиях - Салаирском и Наримановском.

Эти соседние территории во многом схожи. Оба села - родина Героев. Салаирку в годы Великой Отечественной прославил Тимофей Несговоров, Нариманово - парни, участвовавшие в так называемых локальных конфликтах: Раушан Абдуллин, Владимир Захаров...

В каждом поселении проживает чуть более тысячи человек. Крупных производств нет, поэтому большая часть населения работает за пределами муниципальных образований или занимается личным подсобным хозяйством. Бюджеты территорий невелики, обе они дотационные. И, наконец, обеими руководят женщины.

Анна Маркина, глава Наримановского МО, рассказывая об итогах развития территории за последние 5 лет, привела множество цифр. Так, численность населения в 2007 году составляла 1090 человек, сегодня - 1153. Все 5 лет рождаемость на территории выше смертности. К примеру, в 2010-м умерло 7 человек, а родилось 21. Детский сад посещают 82 ребёнка, среднюю школу - 92. В прошлом году здесь создан кадетский класс, в котором занимаются 22 учащихся: у наримановских мальчишек есть примеры мужества, верности долгу и любви к Отечеству. Предприятий в 2007-м было зарегистрировано всего 10, сейчас их 29, в том числе 6 бюджетных, остальные - внебюджетные.

За последние годы в эту дотационную территорию (а доля её собственных доходов в бюджете - 16%) были вложены значительные средства - только в 2008-м эти вложения составили свыше 9 миллионов рублей. На бюджетные средства был отремонтирован многоквартирный дом, практически заново отстроен детский сад, появились линии электропередач.

Под ИЖС распределено 156 участков. Администрация муниципального образования старается, чтобы жители территории участвовали во всех жилищных программах. В прошлом году был сдан один 2-квартирный дом для бюджетников, в 2011-м на подходе сразу три, начата процедура приобретения жилья.

Нет претензий к работе ЖКХ. Немногочисленный коллектив ООО "Надежда" работает стабильно - благодаря слаженности в действиях, жёсткой экономии, ежедневному анализу доходов и расходов.

В личных подсобных хозяйства Нариманово - 230 голов КРС, в том числе 117 коров - вряд ли какая территория может похвалиться таким поголовьем на личных подворьях. Не напрасно это муниципальное образование - лидер по сдаче молока в кооператив "Тюменский". Помимо этого в селе содержат 180 свиней, 150 овец, полторы тысячи голов птицы. Территория активно участвует в программах по выходу на самообеспечение и самозанятость: за 5 лет население получило на развитие своих ЛПХ 2421 тыс. руб.

Доля собственных доходов в бюджете Салаирского МО - всего 11%. Правда, как подчеркнула глава администрации Галия Цирульникова, план по доходам выполняется в полном объёме.

В Саларке сегодня проживает 1453 человека. 668 из них - трудоспособного возраста, трудоустроены только 438, причём 317 работают в городе. Есть сельскохозяйственные предприятия - ООО "Салаирское-2" и агрофирма "Маяк". В первом собрали хороший урожай картофеля, во втором урожайность зерновых составила 33,5 центнера с гектара - это на землях, которые были заброшены десятилетиями и недавно вновь введены в оборот. Население занимается личным подсобным хозяйством. Жители Салаирки взяли займов через кооператив "Тюменский" на сумму 3,4 миллиона рублей, на молочный завод сдали 288 тонн молока.

В отличие от Нариманово естественного прироста населения здесь нет, но благодаря миграционным процессам число жителей территории тоже растёт.

Галия Цирульникова в своём выступлении больше внимания уделила проблемам Салаирки. Требует ремонта и переоснащения средняя школа - одна из старейших в районе Высока изношенность водопроводных сетей, проблема с питьевой водой. Хоть население не остаётся без медицинской помощи, в модульном ФАПе села нет своего медика. Чтобы решить кадровую проблему, в Салаирке зарезервированы 8 участков под двухквартирные дома для бюджетников.

Глава района Владимир Гультяев, рассказывая об итогах социально-экономического развития за последние 5 лет, отметил, что "столичный" привлекателен для инвесторов. Даже иностранные кампании готовы начать здесь бизнес. В районе осуществляется более 40 инвестиционных проектов. Уже реализованы такие крупные, как "Тюменьстальмост", "Стеклотех", завод по производству сухих строительных смесей в Каскаре. Средства инвесторов вкладываются не только в сферу производства. Так, на территории района планируется строительство крупнейшего за Уралом аквапарка.

Примечательно, что каждое из вновь вводимых производств создаёт от 250 до 600 рабочих мест. Зарегистрированных безработных в районе - 451 человек, а вакансий предлагается в 2 раза больше.

Район динамично развивается во всех направлениях. Дважды "столичный" был признан лучшим муниципальным районом России. Три года подряд он занимает первое место в области в сельскохозяйственной отрасли. По итогам 2010-го он первый в областном рейтинге эффективности.

Тюменский район - лидер по естественному приросту населения в регионе. На протяжении пяти последних лет рождаемость выше смертности. По численности населения (107 тысяч человек!) он крупнее некоторых городов области.

Производство молока за эти годы выросло с 15790 до 20500 тонн, надой от коровы - с 5586 до 6400 килограммов. В этом году район первым посеял, первым убрал зерновые, картофель, заканчивается уборка овощей. Урожай ожидается высокий. У района из-за близости к областному центру ограниченные возможности землепользования, и потому ставка делается на современные технологии, на высокоэффективную технику, чтобы на меньших площадях получать больший результат.

Показатели работы промышленности за 5 лет увеличились почти вдвое, ввод жилья - более чем в 2 раза. В этом году планируется ввести уже 202 тысячи квадратных метров, в том числе 189 тыс. - это ИЖС.

Число субъектов малого и среднего бизнеса за 5 лет выросло с 2282 до 2769, численность работающих в этом секторе экономики увеличилось на 3 тысячи человек и составляет сейчас более 13 тысяч. Оборот малых предприятий в 2011 голу ожидается около 7 миллиардов рублей.

Не закрыто ни одно учреждение социальной сферы. Более того, за последние годы сделан значительный рывок в обеспечении детскими садами. 96% составляет охват детей от 3 до 7 лет дошкольным образованием - это один из лучших показателей в России. За 5 лет капитально отремонтированы 24 школы, 23 детских сада, 3 детских дома - это большие вложения, если учесть, что многие из этих учреждений были построены 40 лет назад и ни разу не ремонтировались.

Глава привёл множество цифр, за каждой из которых - колоссальные финансовые вложения, труд многих людей. "Район - лидер по многим позициям, и это не заслуга администрации, это наша с вами совместная ежедневная работа, - подчеркнул Владимир Гультяев. - Все вы - кто в сельском хозяйстве, кто в своём ЛПХ, кто в детсаду, кто в школе - вносите вклад в развитие Тюменского района, в его победы".

Завершив своё выступление, Владимир Николаевич отметил: "Я хочу выслушать ваши предложения, чтобы сформировать программу на последующие годы. И уверяю вас - в этой программе не будет забыто ни одно поселение".

О многом говорили на этих встречах. Жители Нариманово вспоминали: еще несколько лет назад на улицы было нельзя выйти без резиновых сапог, сегодня везде можно пройти "сухой ногой". А какой прекрасный детский сад в селе! Неподалёку, на улице Центральной, обрёл современный вид многоэтажный дом. Каким он был ещё недавно, можно узнать, посмотрев на соседнее здание, которое еще ждёт ремонта. Кстати, по словам Владимира Гультяева, заявка на ремонт этого дома по Центральной, 22, подана.

В Нариманово появился модульный ФАП. Решение о том, где его установить, чтоб всем было удобно, принимали, советуясь с населением. Установлен современный ФАП и в Салаирке. В этом селе разбита парковая зона.

Что волнует людей соседних территорий? Жители Нариманово надеются на то, что подъезд к селу будет достойным: не латаная-перелатаная бетонка, как сейчас, а хороший асфальт - такой, какой ведёт в соседнюю Салаирку. Застройщики беспокоятся об инженерных сетях к своим участкам. Каждому хочется, чтоб как только начал фундамент класть, так рядом сразу появились и ЛЭП, и дорога, и газ с водой... Увы, такое расточительство бюджет позволить себе не может. Нельзя строить дорогу в чистом поле, чтоб завтра она была разбита тяжёлой техникой. В районе около полусотни площадок разной степени застройки, и сети прокладываются туда, где участки "обживаются" наиболее активно. Кстати, в инженерную подготовку участков под индивидуальную застройку только в Нариманово вложены немалые средства - около 4 миллионов рублей.

Средняя школа Салаирки действительно нуждается в ремонте, согласился Владимир Гультяев. Для начала нужна качественная проектно-сметная документация, а заботу о выделении средств глава готов взять на себя. Проблема Салаирского ДК, который не работает уже около трёх лет, известна на уровне правительства области. Глава района пояснил, что губернатор Владимир Якушев поддержал финансирование ремонта этого объекта, а ход реконструкции будет на контроле у районной администрации. В ближайшее время будет решена и одна из наиболее острых для территории проблем - доставка родителей с детьми из Салаирки в детсад Нариманово.

Жители обеих территорий получили ответы на большинство своих вопросов, а те вопросы, ответы на которые не были даны сразу, взяты на контроль.

На этой неделе подобные встречи населения с властями прошли в Больших Акиярах, Новотарманском и Андреевском. Сегодня, в пятницу, собрания состоятся в Княжево и Онохино.

Мария КОРАБЛЁВА.