Медиакарта
16:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наше будущее – наши дети

Наше будущее – наши дети
12:46 | 03 ноября 2011
Источник: Тюменский край

15 июня 2010 года в Тюменской области стартовал проект «Детские сады – детям». С тех пор в нашем регионе наблюдаются значительные улучшения в сфере дошкольного образования.

Сразу стоит отметить, что Тюменская область в плане устранения дефицита мест в детских садах находится в пятерке лидеров. Об этом рассказала депутат Государственной Думы, координатор проекта «Детские сады – детям» на федеральном уровне Екатерина Семенова.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отмечает, что ситуация действительно улучшается. На данный момент в садике нуждаются только 5% детей от трех до семи лет.

На будущий год в тех муниципальных территориях, где ощущается нехватка мест, начнется строительство новых детсадов. «Думаю, что в течение двух лет мы эту проблему закроем полностью», – сказал губернатор.

В области будет тиражироваться проект, по которому построен детский сад в Тюмени на улице Радищева. Его открытие состоится в ноябре. «Это очень удачный проект. Там и бассейн, и спортзал, и музыкальный зал. И вместимость приличная – 340 мест», – пояснил Владимир Якушев.

Сложной остается ситуация в областном центре. Дошкольные учреждения в новых микрорайонах не справляются с нагрузкой. Поэтому там тоже появятся детсады.

Губернатор отметил, что наиболее остро стоит проблема с местами в детский сад для ребятишек младше трех лет. Ее помогают решить частные детсады и группы временного пребывания. Сотрудничество частного бизнеса и государства позволит улучшить ситуацию.

Напомним, что задачи проекта – это:

  1. Обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений.

  2. Обеспечение законодательной поддержки новых форм предпринимательства в сфере дошкольного воспитания и образования.

  3. Создание дополнительных рабочих мест в сфере дошкольного образования и воспитания.

  4. Развитие и поддержка профессиональной сферы социальной и дошкольной педагогики.

  5. Проведение конкурса профессионального мастерства «Детские сады – детям».

Что же сделано в Тюменской области в рамках проекта «Детские сады – детям», если она показывает высокие результаты и входит пятерку лидеров? Красноречивым ответом будут данные статистики и принятые правительством области решения:

– в 2010 году очередь в детские сады сократилась в четыре раза. Если в конце 2009 года в очередь на поступление в детские сады стояли около 14 тыс. детей, в 2011 году – 2600;

– за 2010 год в области было открыто 600 тыс. 866 мест за счет реконструкции садов, нового строительства;

– в областной Думе увеличено финансирование детских дошкольных учреждений, которые провели реконструкцию зданий. На приобретение новой мебели в 2010 году было выделено почти 140 млн рублей. Реконструкция позволила создать 3800 дополнительных мест;

– по инициативе депутатской фракции партии «Единая Россия» в бюджете на 2011 год и плановый период 2012–2013 годы, заложено финансирование дошкольного образования на уровне 2010 года;

– практически решен вопрос с местами в детских садах для детей 3-7 лет;

– расширена типология детских садов;

– осуществлено перепрофилирование дошкольных учреждений;

– введены новые нормы СанПиНа;

– создана Всероссийская общественная организация воспитателей детских садов. В Тюменской области она сформирована на базе уже существующей Тюменской  региональной ассоциации детских развивающих центров (председатель Марина Бакулина);

– детские сады Тюменской области вошли в число лучших в России. В муниципальном этапе конкурса «Детские сады – детям» участвовали 202 детских сада, 45 воспитателей, 26 районов области. На региональном этапе было 76 участников. Лучшим воспитателем России признана педагог богандинского детсада Юлия Кохановская. Диплом второй степени в номинации «Лучший частный детский сад» – у ДРЦ «Ступеньки» (г. Тюмень).

Качественное дошкольное образование, воспитание высоких нравственных принципов и любви к Родине в детях, уважение профессии воспитателя – залог счастливой России. Именно поэтому реализации проекта «Детские сады – детям» в Тюменской области уделяется пристальное внимание.

Софья Пирогова