Медиакарта
6:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжь предпочитает строить жильё в родном селе

Молодёжь предпочитает строить жильё в родном селе
13:01 | 03 ноября 2011
Источник: Красное знамя

2011-й подходит к концу. В муниципальных образованиях района за этот год сделано немало.

В Мальково начало года ознаменовалось долгожданным открытием детского сада "Василёк". Несколько лет местное население жило без садика, функционировали только группы дневного пребывания при общеобразовательной школе. Ещё можно было отдать ребёнка в специализированную младшую группу при музыкальной школе.

И вот, наконец, в январе, сразу после новогодних каникул, сад на 160 мест открыл свои двери. Садик прекрасно оборудован, оснащён мебелью, игрушками и всем необходимым инвентарём. По словам главы администрации Мальковского МО Юлии Шелудковой, здесь обустроена прекрасная кухня, сформирован штат новых молодых сотрудников. Сегодня проблема мест в дошкольное учреждение на территории, как заверила глава, решена полностью, а в яслях есть даже свободные места.

Меж тем, количество людей, проживающих в Мальковском МО, увеличивается: если в 2010 году численность составляла 2106 человек, то в 2011-м - уже 2200 человек. Рождаемость на территории тоже растёт.

Летом на территории традиционно шла подготовка к зиме. На выделенные средства заменили 100 метров старой водотрассы на новую, в полиэтиленовом исполнении (ещё 150 метров будет заменено в следующем году).

В деревне Ошкуково случилась авария - в скважине пересохла вода. В течение двух недель, пока проходила замена скважины, в населённый пункт бесперебойно подвозилась вода.

В Мальковском МО 5 котельных, в двух этим летом заменили счётчики и насосы, провели ряд профилактических мероприятий. Все учреждения социальной сферы и многоквартирный жилфонд к зиме подготовлены.

"Сейчас нам выделили порядка четырёх миллионов рублей на утепление стен школы, - говорит Юлия Шелудкова. - В ноябре приступим к работам".

Подготовлены сметы на ремонт крыш многоквартирных домов по адресам Новая, 16 и 18, Школьная, 8. Однако ремонт кровли будет производиться по системе софинансирования, то есть часть средств должны внести сами жильцы.

500 тысяч рублей из областного бюджета в этом году было выделено на текущий ремонт кабинетов в местной амбулатории. Но ремонта, по словам главы МО, требует и входная группа. Есть также необходимость газифицировать пять улиц в деревне Парёнкино. Глава заверила, что этот вопрос должен решиться до 2015 года.

В Мальковском МО есть несколько фермеров. Держат коров, лошадей, свиней, бычков на откорм, овец, гусей и даже индюков. Поголовье у всех довольно многочисленное. К примеру, одни их фермеров держат 500 поросят, 70 свиней, 20 КРС, 25 овец, несколько десятков гусей и индюков, плюс разводят лошадей орловской породы. Сенокосы таким фермерам отводятся в районе реки Дуван. Крупные фермеры получают субсидирование. В целом на территории каждая третья семья держит поросят и птицу. В основном люди занимаются овощеводством: на территории МО 13 крестьянско-фермерских хозяйств. Руководители КФХ принимают участие во всех ярмарках.

В рамках программы ликвидации ветхого и аварийного жилья решается вопрос по переселению 24 семей из двух общежитий барачного типа. Как заверила Юлия Шелудкова, в следующем году, начнутся конкретные подвижки.

Жильё для работников бюджетной сферы в Мальково пока не строится, хотя в резерве МО есть земельный участок под двухквартирный дом. Сейчас остро стоит вопрос улучшения жилищных условий двух педагогов.

А вот строительство индивидуального жилья идёт активно. В последнее время появилось 15-16 новых домов. Но с земельными участками становится всё труднее. "Очень много на территории "долевой" земли, - комментирует Шелудкова. - Более тысячи гектаров. Мы не имеем права использовать земли дольщиков".

Тем не менее молодёжь предпочитает строить жильё на родной территории - за последние три года в посёлок Молодёжный, что в Переваловском МО, переехали только три семьи.

Юлия Петровна признаёт, что у Мальковской территории немало проблем. Во-первых, необходимо какое-то серьёзное крупное производство, где молодёжь могла бы работать внесезонно, на постоянной основе.

Во-вторых, в Мальковском МО нет ДК и спортзала. Любители активного досуга вынуждены ездить на тренировки в город. До некоторых пор местом проведения культурного досуга был танцевальный зал площадью 80 квадратных метров, без сцены, а точнее - помещение бывшей совхозной бани. Но в феврале и его закрыли, поскольку здание требует капитального ремонта. Сегодня в Мальково негде проводить кружковую работу, негде собираться молодёжи, негде провести сход граждан. Музыкальная школа базируется в стенах общеобразовательной. Читального зала нет. Между тем в Мальковском МО, как и на любой другой территории, есть потребность в развитии творчества и спорта. Работники культуры привлекают как можно больше молодёжи к участию во внутрипоселковых мероприятиях. Сейчас учреждению культуры отведено 4 кабинета в здании администрации.

ДК нет, и молодёжи, казалось бы, нечем себя занять, однако, как заверила Юлия Петровна, в этом году на территории МО не зарегистрировано ни одного ребёнка, стоящего на учёте в КДН и РОВД. Рейды, проводимые районо, комиссией по делам несовершеннолетних, дают результат. Управляющий совет школы и социальный педагог слаженно работают с родительским комитетом.

Малый и средний бизнес на территории представлен семью предприятиями. В основном это торговые точки, парикмахерские. Есть фирмы, занимающиеся перевозками. Сейчас один предприниматель строит магазин с остановочным комплексом. В деревне Субботино есть торговый центр "Наташа", в котором расположены пекарня, кафе и столовая. Имеется предприятие, занимающееся изготовлением деревянных дверей. Есть фирма, занимающаяся различными сантехработами. Администрация старается содействовать в предоставлении фронта работы таким предприятиям.

В плановом режиме на территории проводятся работы по благоустройству: в этом году приобрели контейнеры для вывозки мусора (в прошлом году в Мальково появился мусоровоз), выкашивается трава, делается ямочный ремонт, грейдирование и отсыпка дорог. Во дворах по улицам Лесная и Весенняя в Мальково родители сами сложились и сделали для своих чад на собственные средства полноценные игровые площадки.

Недавно на аукционе был выкуплен земельный участок в Мальковском МО для строительства жилья работникам Антипинского НПЗ. "Возможно, будут какие-то предложения по приобретении жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих на территории", - предполагает Юлия Шелудкова.

Между тем предприятие ООО "МИМ" на территории строит небольшой завод по производству мелкоштучного медицинского оборудования. В штате будет, по приблизительным подсчётам, около ста человек. Глава надеется, что местное население может рассчитывать на рабочие места. Пока территория не богата предприятиями, но, как знать, может, через какое-то время здесь будет не хватать рабочих рук.

Кристина ТРЕТЬЯКОВА.