Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великое счастье - трудиться во благо

Каждый мальчишка с детства задумывается о профессии — кто-то хочет стать лётчиком, кто-то спасателем, доктором или космонавтом. Герой моего рассказа так же, как и все, рос со своей мечтой — он хотел стать пожарным, и жизнь распорядилась так, что, попробовав себя в нескольких специальностях, он всё же пришёл к намеченной цели. Александр Александрович Угрюмов начал трудиться на ответственной и опасной работе.

Сан Саныч (так называют его односельчане) родился и вырос в селе Орлово, здесь же пошёл в школу, которая парню давалась легко. После её окончания, поступил в педагогический техникум – учиться на преподавателя физической культуры. Занимался гимнастикой, на соревнованиях был в числе первых. Получив профессию, не раздумывая, вернулся обратно в село. Тут подошло время отдать долг Родине - Александр попал в мотострелковую дивизию. Придя домой из армии, решил, что надо жениться. Долго искать супругу не пришлось - ещё со школьной скамьи приглянулась ему девчонка. В один тёплый летний вечерок провожал её домой. На небе не было ни одного облачка, миллионы звёздочек рассыпались по полотну, и ярко светила огромная, круглая луна. Шли молча, каждый думал о своём, но Оля даже и не догадывалась, что Александр просто набирался мужества, и вот он сделал ей предложение, от которого девушка не отказалась. Сыграли свадьбу с песнями, плясками – всё, как полагается, а через год на свет появилась дочурка Маша. Для того, чтобы содержать семью, Александр Александрович работал в школе физруком, но через некоторое время передал «пост» своему родному брату Сергею. Сам же ушёл на должность инспектора по охране животного мира. Патрулировали леса, следили за порядком, выслеживали браконьеров. В одно из дежурств, объезжая вверенные угодья, приметили машину, приткнувшуюся в кустах - решили проверить… В салоне автомобиля никого не было. Вдруг раздались два хлопка. Инспекторы сразу поняли в чём дело, но определить с какой стороны прозвучали выстрелы - не смогли. Засели в засаду, чуть позже услышали, как неподалёку захрустели кусты, посветили фонарём и увидели то, чего не предполагали - перед ними, еле удерживаясь на ногах, стояла раненая косуля. От яркого света она застыла на месте, а потом тяжёлым пластом повалилась на землю. Сан Саныч подбежал к животному - честно сказать, он даже не представлял, как ему действовать в этой ситуации. Посовещавшись с напарником, загрузили подранка в служебный автомобиль. В это время как раз подоспели и горе-охотники, у которых не было лицензии на отстрел. Браконьеров наказали, а дикую козу выходили…

Через несколько лет после рождения дочери семья Угрюмовых вновь отпраздновала пополнение - на свет появился сын Артёмка. В это время глава семьи попал под сокращение, что и подтолкнуло его к осуществлению своей детской мечты. И вот он уже не первый год работает в федеральной пожарной службе в селе Орлово.

-Прошлое лето выдалось особенно напряжённым, - говорит огнеборец, осматривая служебный автомобиль. - Выезжали на вызовы чуть не каждый день - кругом горели леса, иногда мы оказывались бессильны перед стихией, всему виной была старая техника. Несколько месяцев назад нам пригнали машину чуть получше той, что была, правда, в работе её опробовать не успели.

Александр - сторонник здорового образа жизни, занимается спортом. С четвёртого класса на состязаниях разного ранга защищает честь родной школы и села. Недавно принял участие в зональных соревнованиях по гирям в категории до 85 килограммов и стал первым, вышел в финал на областной уровень, где занял второе место.

А.А. Угрюмов - душа любой компании: играет на гармошке, поёт весёлые песни с частушками. Молодёжь уважает пожарного и берёт с него пример. Ребята с удовольствием ходят заниматься на тренировки в спортивный зал, летом играют в футбол, зимой катаются на коньках.

Прошли года. Дочь Алесандра Александровича в следующем году закончит школу.

-Совсем взрослые детки стали, - задумчиво говорит Сан Саныч, - скоро из-под родительского крыла вылетят, а раньше казалось, что они всегда будут рядом. Немного страшно за них, но уверен, что в жизни они найдут себя, будут прилежными гражданами нашей огромной страны.

Жена Александра - Ольга Анатольевна Угрюмова – так же, как и её муж, имеет педагогическое образование. Пару лет назад она закончила Ишимский педагогический институт, трудилась в Орловской средней школе учителем начальных классов, но сейчас оттуда ушла - на то были свои причины: у Ольги Анатольевны просто не было времени и сил, чтобы всё успевать, ведь забот домашних и по хозяйству хватало, да ещё надо было работать в магазине, который находится на дому.

Александр с Ольгой умеют работать и добиваться поставленных целей, делают они это не ради себя, а для своих детей. Великое счастье - трудиться во благо. Угрюмовы стремятся, чтобы их ребята никогда и ни в чём не нуждались.

Не остаются в стороне и от жизни родного села. Александр Александрович в прошлом году вступил в партию «Единая Россия». Как считает мой герой, только отдавая себя труду и спорту, любимым и близким людям, можно добиться успеха и уважения, а также исполнения всех заветных желаний.

Автор: Галина ТРЕТЬЯКОВА