Медиакарта
22:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион стратегических инициатив «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Регион стратегических инициатив «ЕДИНОЙ РОССИИ»
12:33 | 11 ноября 2011
Источник: Тюменский край

Тюменская область – передовой регион России. Опережающими темпами у нас реализуются важнейшие стратегические инициативы Президента РФ, Правительства и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Благодаря единому пониманию стратегических и тактических задач развития региона, эффективному взаимодействию исполнительной, законодательной власти и Партии удается решать многие проблемы. Главным приоритетом Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда было повышение качества жизни людей, и за последние годы нашей области удалось достичь высоких результатов развития.

В регионе продолжает увеличиваться численность населения, причем последние 4 года – даже без учета миграционных процессов, за счет естественного прироста.

Демографические успехи стали возможными благодаря выстраиванию комплексной, многоуровневой системы охраны и сбережения здоровья, включающей все виды услуг от первичного звена до высокотехнологичной помощи и восстановительного лечения. Именно для этой цели в Тюменской области будет реализован проект «Медицинский городок». Главная задача – сформировать единый лечебно-диагностический комплекс, включающий в себя, в том числе, объекты соцкульт­быта и жилья для медицинских работников. Сроки реализации проекта: 2011-2015 годы. Проект будет осуществлен за счет средств федерального и областного бюджетов.

Проект «Земский врач», инициированный лидером Партии Владимиром Путиным, будет реализован в нашем регионе и усилит важнейшее направление – обеспечение кадрами сферы здравоохранения. Многое уже делается, так, с 1 сентября 2011 года заработная плата работников данной сферы выросла на 22%.

В регионе запущены два очень важных здоровьесберегающих партийных проекта «Качество жизни (Здоровье)» и «Высокотехнологичные операции», которые в течение ближайших пяти лет помогут нам повысить уровень предоставляемых услуг, продолжительность жизни граждан.

За последнее пятилетие объемы ввода жилья выросли почти вдвое и превысили 1 млн квадратных метров общей площади в год. Активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Это стало возможным благодаря значительной поддержке населения с помощью средств областного бюджета – прежде всего, нужно отметить обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой и развитие местной строительной индустрии. В 2010 году построено более одного миллиона ста тысяч квадратных метров жилья. По объему ввода жилья на душу населения область находится на 3 месте среди субъектов Российской Федерации, превышая среднероссийский показатель в 2 раза.

В апреле 2011 года был принят региональный закон о предоставлении жилищных субсидий работникам бюджетной сферы. Уже более 750 участников программы получили субсидии.

В сентябре текущего года принят закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Пособия получат более 10 тыс. семей, в качестве одного из требований – проживание (а не регистрация по месту жительства) в Тюменской области в течение пяти лет. Многодетные семьи могут быть совершенно спокойны – программа предоставления им бесплатных земельных участков в Тюменской области будет реализована.

В сфере развития АПК верным оказался курс на создание гибкой системы поддержки разных отраслей сельского хозяйства и разных организационных форм его ведения – от крупных аграрных комплексов до мини-ферм и личных подворий. За 5 лет интенсивность сельскохозяйственного производства выросла вдвое, а его физические объемы – более чем на треть.

Определяя цели и перспективы развития Тюменской области на ближайшие пять лет, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ставит задачу существенно улучшить качество жизни людей и обеспечить динамичное и устойчивое экономическое развитие региона.

Ирина Иванова