6:12 | 9 мая 2024

Легки на подъём

В Заводоуковске прошёл открытый турнир по гиревому спорту памяти Героя Советского Союза Виктора Важенина.

В состязаниях участвовало около 200 спортсменов из Свердловской области, Тюмени, Ялуторовска, Голышманово, Ишима, Упорово, Казанки, Абатска и Заводоуковского городского округа.

Юноши соревновались в толчке по длинному циклу гирь весом 16 килограммов, девушки – в рывке 12-килограммовой гири. Как отметил тренер-преподаватель городской спортивной школы № 2 Евгений Даричев, наши гиревики, воспитанники отделения силовых видов спорта, показали хорошие результаты. Михаил Яновский поднялся на первую ступень пьедестала. Призовые места в своих весовых категориях также заняли Полина Пичугина и Андрей Саёров. А Иван Вергунов, Роман Любимцев, Кирилл Исаков и Виктор Чекунов стали четвёртыми, Евгения Глухих – пятой. Дмитрий Райков выполнил на турнире норматив первого юноше¬ского разряда.

– Команда Заводоуковского городского округа заняла второе место в эстафете и с результатом 182 подъёма уступила лидерство спортсменам из Тюменского района, – рассказывает Евгений Даричев. – В общекоманд¬ном зачёте наши гиревики на третьем месте.

Мужчины и женщины покоряли на турнире гири весом 24 и 16 килограммов соответственно. Здесь первую ступень пьедестала занял Юрий Чеботарёв, тренер-преподаватель Заводо¬уковской ДЮСШ № 2. Второе место у Максима Купцова, Максима Шипицина и Николая Карпова, третье – у Павла Маслова и Анатолия Стрепетилова. Азиза Акбарова стала четвёртой.

В эстафете по длинному циклу и в общекомандном зачёте заводоуковцы – вторые.