Медиакарта
19:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля ждёт своего часа

Земля ждёт своего часа
17:50 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

Конец апреля и начало мая - самая ответственная пора года в жизни аграриев. Все знают: что весной посеешь, то осенью и соберёшь. 21 апреля в большом зале администрации района проходило совещание руководителей хозяйств по поводу предстоящей посевной.

Открыл совещание глава района Андрей Линник. Он отметил, что по сравнению с предыдущим годом посевные площади увеличились на 810 гектаров, обратил внимание на то, что со стороны правительства области район получил значимую поддержку. Нынче общий объём государственной помощи составил 19,5 миллиона рублей.

Главный специалист управления АПК Тюменского района Николай Бородин отметил, что всего посевов в районе 47549 га, из них отведено под зерновые 20823, в том числе под яровую пшеницу 9372, ячмень - 4855, овёс - 5354, горох - 437. Кормовые культуры займут - 23355 га, картофель - 2489, овощи - 882 га. На момент проведения совещания в район поступило 100 процентов кондиционных семян.

В рамках программы сортосмены и сортообновления под урожай 2010 приобретено 1356 тонн элитных и репродукционных семян. В том числе 747 т яровой пшеницы, 480 т ячменя, 129 т гороха. Необходимо грамотно распорядиться таким количеством семян, чтобы посевы зерновых культур урожая 2010 года были на 100% сортовыми и, как минимум, второй репродукции.

Обеспеченность района минеральными удобрениями на момент проведения совещания - 82,2 процента от заявленных цифр. Недостаточно удобрений в ГУСП ПЗ "Тополя", ООО "Агрофирма "Сургутская". Решается вопрос получения кредита на приобретение удобрений в ООО "Каменское". Всего приобретено 5995 т. В этом году принято решение: сразу после факта приобретения минеральных удобрений выплачивать дотацию. По району она составила 13 млн. 353 тыс. рублей. Кроме того, для приобретения ГСМ выделено 6 млн. 120 тысяч рублей.

С 25 марта по 12 апреля в районе были проведены проверки готовности сельхозпредприятий к весенне-полевым работам. Учитывалось всё: наличие рабочих планов, система оплаты труда, обеспеченность хозяйств ядохимикатами, семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами, а также рабочими и столовыми. Рассматривались вопросы охраны труда, техники безопасности, исправности сельскохозяйственных механизмов. Средний балл готовности - 93,7.

"В мае должны посеять всё, кроме кормовых культур, предназначенных на зелёный конвейер и для приготовления витаминно-травяной муки, - считает Николай Бородин. - Чтобы получить 100 кг зерна, нужно 70-92 тонны воды. Весна этого года даёт такой шанс. В почве влаги много. Задача аграриев - её сохранить".

В ближайшие дни необходимо подкормить минеральными удобрениями и заборонить уже посеянные многолетние травы (их в районе 11000 га).

Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что нужно вести работы по протравливанию зерна: "Земля глубоко промёрзла, оттаивать будет долго, следовательно, долго будет оставаться холодной. А мы в неё будем вынуждены сеять. Поэтому норму посева нужно увеличивать на 20%".

Н.Бородин отметил, что по агрономическим нормам сеять нужно тогда, когда наступит физическая спелость почвы, а она в наших климатических условиях наступит в конце мая. Поэтому придётся сеять и в первой, и во второй, и в третьей декадах месяца. Хотя практика показывает, что самый высокий урожай получают при посеве в третьей декаде мая, второй по значимости урожай - при посеве в первой.

Выбор срока сева зависит и от технической оснащённости хозяйств. Если вы проводите сев за 10-14 дней, то нужно сеять во второй половине мая, а если вам требуется для посевной 30 дней, то выбирать не приходится.

Участники совещания активно обсудили тему, касающуюся времени посева. Некоторые руководители хозяйств высказали предположение, что нынешняя весна позволит начать посевную уже в конце апреля. В конце концов пришли к выводу, что как только тракторы смогут выехать на поля - нужно приступать к посевной.

В ходе совещания возникли вопросы, касающиеся тарифов на потребление газа и электроэнергии. Во время весеннего сева увеличивается их расход. В то же время ресурсоснабжающие организации составляют договоры так, что сельхозпроизводители вынуждены платить штрафы и за перебор, и за недобор потребляемых ресурсов. А.В.Линник отметил, что администрация района урегулирует этот вопрос.

В целом было отмечено, что все хозяйства подготовились к сезонным работам, и серьёзных проблем, которые бы сказались на их ходе, нет. Все службы, задействованные в посевной кампании 2010 года, находятся в полной боевой готовности и, как только почва будет готова принять семена, начнётся "битва" за будущий урожай.

Что ж, в добрый час!

Анна ЖУРАВСКАЯ.

Теги: АПК