Медиакарта
21:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет работы такой, чтоб её не сделать

Нет работы такой, чтоб её не сделать
18:10 | 26 апреля 2010
Источник: Красное знамя

В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне представители администрации Онохинского МО, совета ветеранов и Центра культуры и досуга с радушными поздравлениями и добрыми песнями вручили юбилейную медаль ветерану трудового фронта Таисии Александровне Дунаевой, отметившей уже 90-летний юбилей.

Таисия Александровна родились в 1919 году в удмуртском селе Сарапульского района. Как и во всех семьях, в то трудное время много работы лежало и на плечах детей. С ранних лет Тася пробовала и нянькой быть, и табак обрабатывала, полола, поливала, помогала по домашнему хозяйству по мере своих детских сил. Детство закончилось рано, в 12 лет, тогда мама, работавшая на кирпичном заводе, застудилась на сквозняках, и её увезли в больницу. Успела тогда Тася закончить только пять классов. И пошла работать на ферму. А сама в лаптях, ноги мокнут, да не было другой обуви. Обезножила за зиму - ни встать, ни сесть.

Поправилась немного, но на ферму не вернулась. Пошла работать на маслозавод. Но от жары, бывало, падала. Местный фельдшер запрещал молоденькой девчушке работать. И пошла Таисия учиться на медсестру.

Вышла замуж. В 1941 году родился сын Саша. Муж Василий Иванович ушёл на фронт. Пока он учился на курсах сержантов, Таисия три раза ездила к нему. Не страшны были любви и молодости ни километры, ни мороз.

На фронте Василий дважды был ранен. После второго ранения от него писем долго не было. Переживала Таисия, болела за него душой. После восьми месяцев госпиталей, в 1943 году, вернулся он домой без обеих ног.

Таисия ожидая мужа, работала в медпункте. Село было большое, вокруг находилось много прилегающих деревень, из которых шли и шли больные. Приём вёлся каждый день. А по ночам надо было идти на колхозный склад - сортировать, сушить зерно. С 1943 года работала уже в детдоме, медсестрой. С приходом Победы детдом расформировали. И снова - работа в медпункте.

В 1957 году переехали с семьей в д. Увал Свердловской области, где проживали родители мужа. Сколько пришлось вынести Таисии Александровне на своих хрупких женских плечах. Мало того, что муж вернулся с войны инвалидом. Так тут другая напасть - свекровь боднула корова, через год она скончалась. Сын-первенец - Сашенька - заболел менингитом, воспалением лёгких, да так и остался инвалидом на всю жизнь. В семье появился младенец - дочь Валентина, которая трудно досталась матери, роды были тяжёлые, три месяца не выходила из больницы. А как поднялась - снова непочатый край работы.

Работа в колхозе требовала ежедневного, неразгибаемого труда. В четыре утра подъём, а спать ложиться только в час да в два ночи приходилось. И с колхозной работы приходила домой не с пустыми руками: во время перерывов на сенокосе вместо отдыха шла в лес то за вениками, то за грибами.

Много профессий освоила Таисия Александровна за свою долгую трудовую жизнь. Даже роды приходилось принимать, хоть и не акушерка. И скотину лечила - не отказывала людям ни в чём. В ближайших деревнях все знали, что можно обратиться за помощью к Таисии Александровне. На пенсию пошла уже с лесозавода, где работала в механическом цехе. Имеет медали "За доблестный труд", "Ветерана труда", юбилейные.

Но все годы своей жизни Таисия Александровна вспоминает с какой-то тихой радостью. Было трудно, но умели радоваться душой каждому доброму случаю. Если гуляли - то всей деревней. Если ехали на работу - то с весёлыми песнями. А уж какой плясуньей и певуньей была Таисия Александровна! Всегда находилась в центре внимания. Муж освоил профессию портного и обшивал не только всю деревню, но и наряжал в самые лучшие наряды любимую жёнушку.

В 1975 году, уже без Василия Ивановича, переехала Таисия Александровна в с.Онохино к дочери Валентине и внучке Оленьке. Не может сидеть сложа руки: то плетёт, то вяжет для двух внуков, трёх правнуков.

Любит Таисия Александровна и пошутить, и вставить к месту прибаутку или поговорку. С оптимизмом смотрит она в будущее и верит в лучшее.

Вера ФЁДОРОВА.

с.Онохино.

Теги: победа